В областном центре прошли мероприятия, посвящённые Дню Весны и Труда. Празднование по традиции началось первомайским шествием по главной улице Оренбурга – Советской.  Оно объединило представителей различных отраслей и профессий, жителей и гостей города. Вместе с другими оренбуржцами в шествии приняли участие и депутаты городского Совета.

- Вот уже многие десятилетия Первомай является символом мира и солидарности. Этот день подчеркивает уважение к человеку труда, символизирует силу и сплочённость трудовых коллективов. В этом году первомайское шествие в нашем городе особенно торжественное, потому что в нём участвуют победители конкурса «Человек года» - люди, которыми по праву гордится Оренбург! - отметила в интервью журналистам председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

По мнению заместителя председателя городского Совета Игоря Шепеля, 1 Мая – это праздник, который объединяет поколения.

- Для каждого жителя нашей страны это особый день, который мы помним с детства. Вот и сегодня многие оренбуржцы пришли на улицу Советскую семьями, с детьми. Из поколения в поколение передается история этого праздника, его смысл и традиции, - сказал  Игорь Шепель.

- Первомай – больше, чем дань традиции. Сегодня это мероприятие, сплотившее представителей разных сфер и профессий, ветеранов труда и подрастающее поколение, - поделился мнением депутат городского Совета Роман Цуканов.

Депутат городского Совета Виктор Булгаков подчеркнул, что  огромное количество людей, пришедшее на улицу Советскую, говорит о том, что праздник по-прежнему любим и по праву может считаться народным.

- Мир и труд - это необходимые и  базовые ценности во все времена. Мы видим, какую активную деятельность в настоящее время ведут профсоюзные организации города и региона. Это правильно, потому что это основа основ, на которой строится благополучие каждого работника и  успех и развитие любого предприятия, - сказал депутат городского Совета Виктор Булгаков.

В колоннах, украшенных шарами, цветами и транспарантами, прошли представители политических партий и общественных объединений, трудовые коллективы города.

- Наша организация каждый год выходит на первомайскую демонстрацию. Это уже стало доброй традицией. Сегодня более 70 членов общества инвалидов вместе со своими семьями, близкими и родными захотели принять участие в мероприятии, чтобы вновь почувствовать особую атмосферу этого весеннего праздника, - рассказал председатель областного отделения «Всероссийского общества инвалидов», депутат городского Совета Евгений Кашпар.

В торжествах в честь Праздника весны и труда приняли участие активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области. В Оренбурге в этот день состоялось шествие по ул. Советской и митинг на Пушкинском бульваре. В праздничных мероприятиях участвовали передовые предприятия, государственные и общественные организации региона. Выступая перед оренбуржцами, член регионального штаба ОНФ, председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков отметил, что нынешний Первомай проходит под лозунгами «Нацпроекты в поддержку созидательного труда!» и «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Также профсоюзные колонны шли под лозунгами, посвященными реализации национальных проектов в регионе.

«Первомай – это долгожданный, светлый праздник для каждого россиянина.  Это поистине праздник именно работающего человека! В этот день мы славим человека труда, передовиков производства, трудовые династии, говорим о нуждах трудовых коллективов», – сказал Ярослав Чирков.

Шествия и митинги, посвященные государственному празднику Весны и Труда, прошли 1 мая в 32 районах Оренбургской области. Первомай 2019 года стал самым массовым за последние годы. По данным организаторов, в мероприятиях приняли участие более 50 000 человек.

«Традиция празднования Первомая возникала еще в 1886 году, когда первого мая тысячи рабочих вышли на улицы с требованием восьмичасового рабочего дня. В этот день погибло огромное количество человек, практически все организаторы демонстрации были приговорены к казне. Именно в память об этом дне 1 мая стало Днем солидарности трудящихся. В наше время значение праздника изменилось. Сейчас Первомай является днем весны и труда. Он объединяет трудовые коллективы, простых людей под лозунгами созидательного труда, которые во все времена будут актуальными. Поэтому разговоры о возможной отмене Первомая остаются неуместными. Эту тему поднимают те, кто никогда или очень мало трудился в коллективах, где все вместе делают одно большое общее дело, полезное для всей страны в целом и каждого его гражданина в отдельности», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Юрий Кононов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий