Презентация книги-альбома «50 жемчужин Оренбурга» архитектора Станислава Смирнова, прошедшая вчера в Гостином дворе, получилась весьма разноплановой. Первая книга, сразу же ставшая невероятно популярной, вышла из-под пера человека, проектировавшего такие здания как гостиница «Факел» или нынешний филиал Московской государственной юридической академии, Дом Памяти в Оренбурге и храм Иоанна Богослова в Черном Отроге, скверы с памятником А.С. Пушкину и В.И. Далю и с бюстом В.А. Перовскому…

Поздравить Станислава Евгеньевича собрался весь цвет культурной общественности – начиная от главы города Оренбурга Дмитрия Кулагина, буквально на несколько минут вырвавшегося из круговорота серьезных правительственных мероприятий, до представителей библиотек, музеев и даже блогерского и руферского сообщества. Именно с ответа на выступление Веры Арнгольд – одной из инициаторов воссоздания Оренбургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – начал свое приветствие Д.В. Кулагин:

«У нас в городе есть, что любить, просто мы этого зачастую не замечаем в суете дней. Многое нуждается в восстановлении. Мы стараемся. Продираемся через юридические преграды. Спасибо автору и коллективу, издавшему “50 жемчужин Оренбурга”…»

С легкой руки благотворительного фонда «Евразия» «проба пера» известного оренбургского архитектора уже в ближайшем будущем должна получить любопытное продолжение – именно поэтому специально на презентацию «жемчужин» из Германии прилетели глава издательского дома «ДОМ Паблишерс» Филипп Мойзер и его московский представитель Карина Димер. Серию архитектурных путеводителей по городам мира – таким как Гамбург и Кабул, Ташкент и Венеция, Гонконг и Каракас, Минск и Мехико – планируется дополнить интересными городами, расположившимися вниз по реке Урал. Согласно идее Мойзера, Оренбург должен стать ключевым городом книги, объединяющей описание архитектуры Магнитогорска, Орска, Оренбурга, Уральска и Атырау. Архитектурный путеводитель от «ДОМ Паблишерс» – это не пособие для туристов, а краткое, ёмкое описание архитектурных особенностей нашего города – от исторических сооружений до современных. Это своеобразная фиксация оренбургских «жемчужин» для истории и для мирового архитектурного сообщества. Автором оренбургской части книги станет Станислав Смирнов, но создаваться она будет при помощи команды оренбургских архитекторов, отдельная рабочая встреча с которыми прошла вчера сразу после официальной части.

Кстати, на презентации Государственный архив Оренбургской области подписал со Станиславом Евгеньевичем Смирновым договор о создании в архиве его фонда и передаче туда документов личного происхождения. А Филипп Мойзер подарил Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской несколько десятков солидных архитектурных путеводителей своего издательства.

На этом сюрпризы для гостей презентации не закончились – сразу же после выступлений Елены Файман и Светланы Губернской – представителей оренбургских печатных и электронных СМИ, подтолкнувших «Евразию» к идее создания книги «50 жемчужин Оренбурга», после представления дизайнера альбома Анастасии Дубчинской, пока автор раздавал автографы, гости группами по 20 человек уходили на знакомство с действующим макетом Оренбурга. Именно созданный инициативной командой – Александром Шарандиным, Глебом Мигуновым и Игорем Конновым – шоу-макет «Евразийский экспресс» с его точно воспроизведенными зданиями и сооружениями, железными и автомобильными дорогами, мостом через Урал, связал воедино и представленную общественности книгу, и архитекторов, и выставку немецкого фотографа Акселя Хансманна с его заброшенными берлинскими и оренбургскими зданиями и, кстати, вдохнул новую жизнь в центральную оренбургскую «жемчужину» – историческое здание Гостиного двора.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий