Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области была получена информация о том, что на территории Оренбургской области действует группа, осуществляющая производство и реализацию незарегистрированных медицинских изделий, подлежащей обязательной регистрации в Государственном реестре.

В ходе проведения ОРМ установлено, что двое мужчин в квартире изготавливали и осуществляли реализацию пластыря «Серебряные мостики». В своей рекламе они позиционировали данные изделия, как универсальное средство, которое одинаково хорошо помогает для удаления последствий пластических процедур, шрамов, отеков, переломов, растяжений и других травм. На самом деле, для изготовления, использовались лейкопластырь и ёлочное украшение «дождик».

Объемы кустарного производства позволяли в неделю производить до 5 коробок готовой продукции, в каждой из которой находились по 100 штук пластырей «Серебряные мостики». Оптовая стоимость 1 коробки составляла порядка 14 тысяч рублей.

Для осуществления своей деятельности фигурантами был создан сайт, с соответствующей атрибутикой и подготовлены рекламные буклеты.

Установлено, что оптовая реализация, данной продукции, осуществлялась посредством сети Интернет в различные субъекты Российской Федерации. Основными покупателями, как правило, были пожилые люди, которых легко вводили в заблуждение региональные представители.

С целью пресечения деятельности группы, сотрудниками УЭБиПК области была проведена закупка, на общую сумму более 100 тысяч рублей, в ходе которой закупленная продукция была направлена для исследования в Росздравнадзор. Исследованием установлено, что вышеуказанное изделие, является медицинским и сведения о нем в Государственном реестре медицинских изделий отсутствуют.

В ходе проведенной оперативной работы двое мужчин, которые осуществляли незаконное производство и продажу, были задержаны. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Свою незаконную продукцию, данные лица не хранили, а изготавливали под заказ. При осуществлении обысков было изъято ещё две коробки с готовой продукцией.

По предварительным сведениям, свою деятельность группа осуществляла с 2009 года. Общая сумма выгоды, полученной в результате сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, будет установлена в процессе расследования уголовного дела.

По результатам проведенных мероприятий, следователем СО по г. Новотроицку СУ СК России по Оренбургской области, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок», максимальным наказанием за данные деяния предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до трех миллионов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий