Более года продолжалась работа над изданием научно-популярного справочного издания «Православные исторические храмы Оренбуржья». Это – масштабный проект Комитета по делам архивов и Государственного архива Оренбургской области. Систематизированы и описаны 392 памятника православного богослужения, возведенных до начала гонений на церковь в начале ХХ века – ныне существующие и разрушенные, находящиеся в границах современного Оренбуржья. В основу книги положены материалы из местных и федеральных архивов, актуальность сведений уточнялась с помощью действующих приходов Оренбургской епархии Русской православной церкви.

Сейчас завершенное в конце минувшего года издание впервые стало доступным для широкой общественности. Книга альбомного размера, насчитывающая более полутысячи страниц, содержащая фотографии, чертежи, эскизы православных храмов всех районов Оренбуржья, весом два килограмма, выпущена Оренбургским книжным издательством им. Г.П. Донковцева тиражом 2100 экземпляров. Половина тиража поступила в епархию, выступившую соинвестором проекта, значительная часть книг находится в распоряжении Государственного архива Оренбургской области, а вот 250 экземпляров с сегодняшнего дня сможет приобрести любой желающий.

Книга, рассчитанная как на исследователей, историков, так и на самую широкую читательскую аудиторию, доступна по издательской цене в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева, а в скором времени она поступит в главный книжный магазин страны – столичный «Библио-Глобус».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий