26 марта в 18:00 в Областной филармонии (ул. Маршала Жукова, 34) откроется фотовыставка «Мстислав Ростропович - маэстро Евразии». Накануне памятной даты, связанной с днем рождения великого музыканта, ее подготовил Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

В экспозиции 16 уникальных фотоснимков из жизни гениального виолончелиста и его семьи, предоставленных Санкт-Петербургским семейным архивом Ростроповичей. На них запечатлены композиторы Дмитрий Шостакович и Сергей Прокофьев, встреча Ростроповича с королевой Елизаветой II, а также эксклюзивные кадры из детства и юности прославленного музыканта. На одном из редких снимков маленький Слава сфотографирован в кофре отцовской виолончели рядом с Леопольдом Ростроповичем.

Историю развития музыкальной культуры Оренбуржья невозможно представить без знаменитого на весь мир Мстислава Ростроповича. Музыкальное становление юного Мстислава пришлось на период Великой Отечественной войны, когда вся семья Ростроповичей была эвакуирована в Оренбург, на родину его мамы, профессиональной пианистки Софьи Николаевны Федотовой. Отец - Леопольд Витольдович Ростропович, советский виолончелист, педагог и дирижер, преподавал в Оренбургском музыкальном училище, похоронен в Оренбурге.

Фотовыставка расскажет о малоизвестных моментах жизни Мстислава Ростроповича.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий