Ранее сообщалось, что прокуратурой Домбаровского района в январе 2019 года в рамках проведения проверки земельного законодательства выявлен факт нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения ПАО «Гайский ГОК».

В ходе проверки установлено, что на протяжении 6 лет (с 2012 года по 2018 год) земельные участки сельскохозяйственного назначения расположенные на территории Домбаровского района  передавались в аренду ПАО «Гайский ГОК» не для сельскохозяйственных нужд, а для фактической разработки медноколчеданных руд на месторождениях  «Левобережное» и «Осеннее».  В категорию земель  промышленности участки были переведены только в октябре-ноябре 2018 года.  Кроме того каких-либо причин и препятствий  которые бы не позволяли ПАО «Гайский ГОК» перевести земельные участки в соответствующие  категории раньше не установлено.

По данному факту прокуратурой Домбаровского района  возбуждено дело об административном правонарушении  по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью).

11.03.2019 года заместителем главного государственного инспектора Домбаровского района по Оренбургской области по использованию и охране земель по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении  ПАО «Гайский ГОК» назначен штраф в размере 1 млн. 471 тыс.рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий