При поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» в Новосергиевском районе реализуются грантовые проекты «ЧУдетство» и «Пуховые узоры Оренбуржья».

Новшеством грантового конкурса 2018 года стало участие в нем инициативных групп граждан. Это дало возможность активным оренбуржцам воплотить в жизнь идеи своих социальных инициатив.

В том числе благодаря победе в грантовом конкурсе благоустроена улица Школьная в селе Судьбодаровка, на ней установлена новая детская площадка.

«Посовещавшись с жителями, мы решили устроить на месте заросшего травой пустыря детскую спортивно-игровую площадку. Волонтеры скосили траву, привели улицу в порядок. Грантовые средства позволили приобрести горку, качели и спортивный комплекс – кольца, канаты, рукоходы. А местный фермер завез песок, – рассказывает руководитель проекта «ЧУдетство», учитель Судьбодаровской средней школы Елена Биттыкова. – В ближайшем будущем мы планируем также поставить беседки и установить фигурные композиции, которые изготовят  наши оренбургские умельцы».

На торжественное открытие улицы собрались жители со всего села. Несмотря на то, что спортивная площадка появилась совсем недавно, воскресные соревнования с участием детей и взрослых уже стали доброй традицией.

Успешно реализуется проект «Пуховые узоры Оренбуржья» в селе Платовка, также одержавший победу в грантовом конкурсе. Инициатива направлена не только на распространение опыта оренбургских пуховязальщиц, но и помогает семьям с низким заработком поправить бюджет и правильно организовать свою занятость.

«Клуб выходного дня «Пуховые узоры Оренбуржья» стал отдушиной для женщин нашего села, особенно пенсионерок и молодых мам. Мастерицы не только учатся вязать необходимые для семьи вещи, но и общаются, - говорит руководитель проекта Ирина Евстратьева. - Планируем привлечь к участию в проекте и младшее поколение: ребят будут учить вязать крючком различные игрушки. В планах также организовать поездку в музей Гильдии пуховниц Оренбуржья».

Новосергиевцы каждый год участвуют в грантовом конкурсе «Газпром нефти». За это время реализовано свыше 40 проектов с привлечением свыше 10 миллионов рублей, которые делают повседневную жизнь жителей района лучше. В 2018 году ведется работа еще по 10 проектам на общую сумму 2,3 миллиона рублей.

«Грантовые проекты – это хороший старт для действительно важных и нужных инициатив, направленных на улучшение самых разных сфер жизни. В их числе реализуемые в Новосергиевском районе проекты «Клуб семейного подхода «Мы вместе», «Путь к успеху», «МультБУМ», «Радуга безопасности» и другие. Число заявок с каждым годом увеличивается. «Газпромнефть-Оренбург», со своей стороны, всегда поддерживает идеи, которые повлекут за собой череду позитивных изменений в городах и селах Оренбургской области», - отметил начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Александр Черкасов.

Справка

«Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», объединяющая серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту.

Грантовый конкурс «Газпром нефти» как дополнительный инструмент социальной поддержки регионов стартовал в Оренбургской области 6 лет назад. С 2013 года «Газпром нефть» поддержала в Оренбуржье 109 социальных инициатив на общую сумму около 35 миллионов рублей. В 2018 благодаря грантовому конкурсу программы «Родные города» в регионе будет реализовано еще 36 проектов. Подробная информация о конкурсе доступна на сайте.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий