27, 29 сентября и 1 октября на сцене Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького пройдут гастроли Крымско-татарского государственного академического музыкально-драматического театра.

Артисты из Симферополя представят оренбуржцам спектакль по известному произведению Гоголя «Женитьба» (12+).

Гоголевская комедия вертится вокруг незадачливого жениха Подколесина, решившегося вступить в брак. Подходящую невесту ему подыскала опытная сваха. Приготовления к торжеству начались и тут-то герой задумался: а надо ли ему жениться. Но появляются конкуренты, желающие забрать невесту...

Эта увлекательная комичная история известна всем еще со школьной скамьи, и тем не менее зрители разных возрастов, профессий и интересов вновь и вновь приходят на эту постановку посмеяться, насладиться характерными персонажами, многочисленными казусами и просто зарядиться позитивным настроением.  Комедийный спектакль пронизан музыкой, элементами мистики, чертами фарса и искрометным юмором.

Обменные гастроли стали возможны, благодаря поддержке Федеральной целевой программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа».

Для справки:

Межрегиональная программа «Большие гастроли» охватывает всю страну, вовлекая в гастрольный процесс не только столичные театры, но и помогая менее известным театрам Курска, Магнитогорска, Йошкар-Олы, Челябинска, Элисты и многих других городов России расширить свой сценический опыт, не ограничиваясь соседними областями, а выезжая как в отдаленные регионы РФ, так и в культурные центры России с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Таким образом, участвуя в глобальном обменном гастрольном процессе, региональные театры получают мощный заряд для дальнейшего своего развития и формируют единое театральное пространство России.

Благодаря увеличению поддержки со стороны Министерства культуры РФ, межрегиональная программа «Большие гастроли» в 2017 году приобрела масштаб планомерной работы с впечатляющими показателями. В 2018 году в рамках «Больших гастролей» 97 театров покажут более 550 спектаклей в 65 регионах страны.

Оренбургская область – один из немногих субъектов Российской Федерации, являющийся постоянным участником культурного проекта, созданного по инициативе Президента страны Владимира Путина. В рамках «Больших гастролей» ведущие театральные коллективы получили возможность давать представления в российской глубинке. За время участия в этом проекте жители Оренбурга и Орска аплодировали Московскому драматическому театру на Малой Бронной, московскому драматическому театру «Et cetera» под руководством Александра Калягина, столичному Театру юного зрителя и Государственному академическому центральному театру кукол имени С.В. Образцова.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий