Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступившим в законную силу 11.01.2018) внесены дополнения, согласно которым отсутствие в течение шести месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, является основанием для рассмотрения лицензионной комиссией субъекта РФ вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

20 июля 2018 года состоялось заседание лицензионной комиссии Оренбургской области, на котором в том числе была рассмотрена представленная жилищной инспекцией информация о наличии оснований для аннулирования лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД у следующих организаций в г. Оренбурге: ООО «УКЖФ «Мирная», ООО «Скарабей», ООО «Надежная Крепость», ООО «УК «Урал», ООО «УК «Степные огни», ООО «Декада», ООО «УК «Свой дом»; в Оренбургском районе - ООО «УК Альтаир 2007».

В силу ч. 1 ст. 199 ЖК РФ лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

По решению лицензионной комиссии Оренбургской области от 20.07.2018 жилищная инспекция наделена правом обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии в связи с отсутствием в течение шести месяцев в реестре лицензий Оренбургской области сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют вышеперечисленные лицензиаты.

На сегодняшний день это решение актуально в отношении 5 организаций. ООО «Скарабей», ООО «Надежная Крепость», ООО «УК «Урал» подали в ГЖИ заявления о прекращении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий