В Москве, в сердце российской столицы, открылся книжный фестиваль «Красная площадь». Уже четвертый по счету книжный форум продлится у стен Кремля до 3 июня. Оренбургскую область на нем традиционно представляет Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. В этом году на Красную площадь привезли сразу несколько оренбургских новинок. Это «Соленые озера Соль-Илецка» Алексея Абдрахманова и Игоря Храмова, «Пространство и время» Сергея Калмыкова, «Легенды старого Оренбурга» Глеба Десяткова, еще не представлявшиеся широкой российской аудитории. Прямо к книжному фестивалю из типографий Екатеринбурга и Риги успели в Москву роман Юрия Домбровского «Державин, или Крушение империи» и первое издание клавира оперы «Царица» Давида Тухманова. Интернет-портал ГодЛитературы.рф сразу же назвал оренбургского «Державина» в числе пяти «региональных изданий, на которые стоит обратить внимание на книжном фестивале «Красная площадь-2018».

Не обойдется этим летом и без просветительских акций Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» в Москве. В субботу 2 июня в 15.00 вместе с Историко-мемориальным музеем В.С. Черномырдина «Евразия» проведет мероприятие к 80-летию со дня рождения одного из самых известных оренбуржцев. В шатре презентаций «Регионов России» №16 в центре Красной площади будут представлены несколько изданий, посвященных Виктору Степановичу Черномырдину – уроженцу села Черный Отрог Оренбургской области. О человеке и политике расскажут те, кто работал с легендарным ЧВСом в газовой сфере, в Правительстве России, в его бытность Послом России на Украине. Работу мемориального музейного комплекса в Черном Отроге представит его директор Светлана Черномырдина.

Об оренбургских книгах, отмеченных разными федеральными СМИ как «книга недели», «Евразия» поведет речь по случаю 100-летия со дня рождения Мориса Дрюона и 120-летию Жозефа Кесселя в тот же день в 17.00. «Сибирские ночи» Ж. Кесселя с предисловием М. Сеславинского в переводе Елены Багно, а также «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни» на русском и французском языках фонд «Евразия» представит вместе с непосредственными участниками исторического визита Дрюона в Россию в 2003 году. Своими воспоминаниями о встречах классика французской литературы с Президентом РФ Владимиром Путиным поделятся переводчик Елена Трофимовская и экс-посол России в Париже Александр Авдеев. Гости презентации услышат рассказ самого Мориса Дрюона о своих оренбургских корнях, познакомятся с творчеством книжного иллюстратора и мультипликатора Александра Алексеева, услышат песни в исполнении автора Виктора Леонидова.

Вход на все мероприятия книжного фестиваля «Красная площадь» свободный.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий