В настоящее время ведутся работы на объекте культурного наследия «Памятник В.И. Ленину − один из первых памятников в стране, сооруженный на средства оренбургских рабочих в 1925 г».

Указанные работы проводятся собственником − Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области– в соответствии с действующим законодательством.

В данный момент проходят инженерно-технические исследования и разработка проекта реставрации памятника истории и культуры.

В связи с этим, организации, имеющей лицензию Министерства культуры Российской Федерации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследие, выдано разрешение на обследование памятника.

В процессе инструментального изучения выявлено аварийное состояние пьедестала в результате длительного проникновения влаги под основание скульптуры (коррозия арматуры бетонного пьедестала, обширные трещины).

Министерством в адрес собственника выдано предписание об ограничении свободного доступа к объекту культурного наследия и устранении аварийной ситуации.

Также сегодня под руководством Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Юрия Берга состоялось рабочее совещание по данному вопросу. Намечен план устранения аварийного состояния памятника, проектной организацией разрабатываются противоаварийные решения, собственником изыскиваются дополнительные средства на проведение работ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий