Как решать проблему привлечения молодых специалистов? Какие характеристики учитываются при выборе наставников? Эти и многие другие вопросы стали главными темами обсуждения на панельной дискуссии «Лучшие практики - опыт реализации наставничества на предприятиях Оренбурга».

По результатам соцопроса, проведенного при подготовке к XIII бизнес-форуму «Город - бизнесу, бизнес – городу»,  в числе острых вопросов, которые необходимо решать совместно бизнесу и власти, лидирующие позиции занимает проблема нехватки квалифицированных кадров. Особенно это актуально для сферы строительства, ЖКХ и производственных предприятий. В настоящее время на рынке труда города Оренбурга наблюдается потребность в специалистах среднего звена.

Проблема актуальна и в целом по стране. Свою точку зрения по её разрешению выразил Президент России Владимир Владимирович Путин:

«Считаю необходимым подумать, как нам возродить институт наставничества. Многие из тех, кто сегодня успешно трудится на производстве, уже проходили эту школу, и сегодня нам нужны современные формы передачи опыта на предприятиях».

Как отметил Глава города Евгений Арапов, уникальный пример подготовки кадров, который есть в Оренбурге, – детская железная дорога.

- Здесь мы наглядно видим, как интерес перетекает в учебу, а далее - в работу и профессию, - говорит Евгений Арапов. - В нашем городе институт наставничества активно внедряется многими предприятиями как эффективный инструмент управления знаниями, для передачи навыков от более опытных сотрудников молодёжи.

В рамках панельной дискуссии «Лучшие практики - опыт реализации наставничества на предприятиях Оренбурга» этим опытом поделились представители ООО «Производственное объединение «Стрела», ООО «Оренбург Водоканал», АО «Завод «Инвертор» и другие (ООО «Газпромнефть-Оренбург», ПАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», Территориальное управление ЮУЖД в Оренбургском регионе филиала ОАО «РЖД»).

Тиражирование успешного опыта наставничества и внедрение кадровой технологии в практику управления персоналом будет содействовать закреплению молодых перспективных кадров на предприятиях города.

По материалам панельной дискуссии планируется подготовка сборника материалов – «Лучшие практики наставничества».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий