12 февраля в Оренбургском государственном университете открылась вторая архитектурная сессия по развитию городского пространства «Наши города меняются». Она организована министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области, администрацией города Оренбурга и ОГУ.

В ней принимают участие ученые, архитекторы-практики, представители правительства Оренбургской области, главы муниципальных образований, преподаватели и студенты ОГУ.

На пленарной сессии с приветственным словом к участникам обратился первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин. Он рассказал, что в прошлом году по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина был запущен приоритетный проект по формированию комфортной городской среды, в рамках которого регионам выделяются средства на благоустройство территорий. В 2017 году в 13 городах Оренбургской области, где проживает более 1 миллиона человек (половина жителей Оренбуржья), были благоустроены городские территории, в том числе набережная реки Урал в Оренбурге, несколько дворовых площадок в Сорочинске, Бузулуке, других городах, самая большая из которых по улице Липовой в областном центре. По итогам первого этапа реализации программы  Оренбуржье вошло в пятерку лидеров России.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова отметила, что уже второй раз архитектурная сессия проходит на базе Оренбургского государственного университета и студенты, обучающиеся по специальностям «Архитектура» и «Дизайн», принимают в ней непосредственное участие. Это способствует формированию их профессиональных качеств. Жанна Анатольевна выразила уверенность, что взаимодействие в рамках архитектурной сессии будет полезно и для профессионалов, и для студентов, и для всех жителей, для которых и совершенствуется городское пространство.

- Было приятно, когда наш губернатор докладывал об успешной реализации программы в Совете Федерации, - сказал глава города Оренбурга Евгений Арапов. - В прошлом году мы работали сообща и получили шикарные территории, которые украшают сейчас Оренбург и города области.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин рассказал, что с начала года жители 11 муниципальных образований численностью более 20 тысяч человек  подавали заявки на благоустройство общественных пространств, из них отобрали по 3 от каждого муниципалитета и 9 от Оренбурга.  Именно они предложены участникам архитектурной сессии для разработки концепции благоустройства, а в дальнейшем будут реконструированы. Министр поблагодарил ОГУ и лично ректора за активное участие в сессии и выразил уверенность, что среди нынешних студентов в скором времени появятся урбанисты с новым видением.

В этом году на сессии прочли лекции ведущие специалисты в области архитектуры и дизайна из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Вице-президент Союза дизайнеров России Виктория Семенова рассказала о новациях и современных тенденциях в формировании городских пространств, представитель архитектурной школы «МАРШ» (Москва) Филипп Якубчук - о приемах командной работы, Дмитрий Смирнов из Казани – о ценности участия жителей городов в создании общественного пространства. Председатель правления  Оренбургского регионального отделения Союза архитекторов России, заместитель директора проектной мастерской «Архитек» Наталья Ибрагимова  говорила о сложностях и нюансах проектирования общественных пространств в историческом центре Оренбурга.

Архитектурная сессия продлится до 16 февраля. 13-15 февраля будет проходить работа над проектами, 16 февраля – подведены итоги конкурса и награждены победители.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий