Сегодня, 16 февраля 2018 года, в Оренбурге подвели итоги II открытой архитектурной сессии. Центральной площадкой для архитектурной сессии вновь стал Оренбургский государственный университет.
Проект организован Правительством Оренбургской области и администрацией города Оренбурга.

II открытая архитектурная сессия была посвящена новым подходам в проектировании общественных пространств. В этом году в сессии принимали участие более 300 человек из 11 муниципальных образований области.

В рамках сессии прошел областной конкурс архитектурных проектов по благоустройству общественных пространств. В очень сжатые сроки 13 команд создавали дизайн-проекты 40 общественных территорий, которые стали лидерами предварительного отбора на рейтинговое голосование в каждом муниципалитете.

Впервые в сессии принимали участие архитекторы и дизайнеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с оренбургскими коллегами они провели мастер-классы, поделились опытом в проектировании общественных пространств, вовлечении жителей в процесс создания комфортной городской среды.

Участники сессии - архитектурные мастерские Оренбурга и муниципалитетов области, студенты кафедры архитектуры и кафедры дизайна ОГУ, воспитанники оренбургского художественного училища.

- Мы очень довольны участием в сессии, - говорят студентки 4 курса архитектурно–строительного факультета ОГУ Екатерина Иноземцева и Валентина Пожар. – Мы проектировали общественное пространство для Бугуруслана. И хотя мы там ни разу не были, но очень прониклись духом этого города и старались сделать территорию максимально удобной для отдыха его жителей.

Члены жюри признаются, что в этом году представлены очень сильные проекты - на подведение итогов аттестационной комиссии понадобилось более пяти часов.

- Мы получили огромный заряд энергии, - говорит руководитель команды «Союз молодых архитекторов» Алексей Евграфов. - В короткие сроки – за 48 часов - нужно было максимально «спроецировать» свой опыт и знания на бумагу. Я считаю, что всем командам это удалось. Благодарю организаторов архитектурной сессии за проведение такого конкурса, за доверие и признание.

Первый вице-губернатор Оренбургской области, председатель жюри конкурса Сергей Балыкин поделился, что одни из лучших проектов достались Оренбургу, Бузулуку и Орску.

- Красиво, мощно, профессионально! Это не только наше мнение, коллеги из Санкт-Петербурга, участвовавшие в сессии, также отметили высокий уровень проектов, - сказал Сергей Балыкин. - Стояла задача - выработать интересные, яркие, функциональные решения, вы с этой задачей справились на «отлично».

Первый вице-губернатор поблагодарил архитекторов и дизайнеров за работу, заверив, что большая часть элементов и дизайнерских решений будет воплощена в жизнь.

За большой вклад в работу II открытой архитектурной сессии ректору ОГУ Жанне Ермаковой было вручено благодарственное письмо правительства Оренбургской области.

Награды победителям вручали Глава Оренбурга Евгений Арапов, министр строительства и ЖКХ области Александр Полухин и первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

- Совещание по итогам конкурса было очень напряжённым, - говорит первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.  – Но могу с уверенность сказать, что проигравших здесь нет. Особенно хочу отметить проектирование общественных пространств Оренбурга, Бузулука и Орска. Это мощно, красиво и профессионально. А жителей 11 муниципальных образований области приглашаю 18 марта на участки, чтобы путем рейтингового голосования выбрать общественное пространство своего города, которое будет благоустроено уже в этом году, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Дипломы 1, 2, 3 степени:
1 место - команда «Союз молодых архитекторов». Руководитель: Евграфов Алексей Викторович

2 место – команда «Архиметрия». Руководитель: Проскурин Георгий Александрович, кафедра архитектуры ОГУ- представили решение реконструкции парка Строителей в Орске

2 место - команда «Проектная группа «Импульс». Руководитель: Снопов Евгений Владимирович, кафедра архитектуры ОГУ - обустраивали парк имени Гуськова в Оренбурге

3 место - команда «Архгрупп». Руководитель: Саттаров Дамир Надырович, кафедра архитектуры ОГУ

3 место - команда «А - Архстройсервис». Руководитель: Гайнулин Назар Радикович,

Дипломы по номинациям:

  • «За лучший проект рекреационного пространства в жилой среде»: Команда «ЯКо». Руководитель: Кантаев Петр Газизович
  • «За лучший проект главной городской площади»: Команда «Арх-проект». Руководитель: Петросян Валерий Георгиевич
  • «За лучший проект главного городского парка»: Команда «Дом архитекторов». Руководитель: Шаманов Андрей Александрович
  • «За лучший проект главного городского бульвара»: Команда «Урбанисты». Руководитель: Иконописцева Ольга Георгиевна, кафедра архитектуры ОГУ
  • «За лучший проект по созданию в общественных пространствах зон для отдыха»: Команда «Союз молодых строителей». Руководитель: Ахматов Владимир Якубович
  • «За самый креативный подход к организации общественных пространств и созданию комфортной городской среды»: Команда «Дизайнеры». Руководитель: Шлеюк Светлана Геннадьевна, кафедра дизайна ОГУ
  • «За лучший проект организации общественного пространства у воды»: Команда «100%». Руководитель: Петруха Ирина Леонидовна 
  • «За лучший проект ревитализации пространства – новая жизнь старого места»: Команда «Техстромпроект».Руководитель: Ведерников Александр Игоревич

Награды участникам от Оренбургского отделения партии «Единая Россия»:

  • Команда  «Союз молодых архитекторов». Руководитель: Евграфов Алексей Викторович
  • Команда «Архиметрия». Руководитель: Проскурин Георгий Александрович
  • Команда «Проектная группа «Импульс». Руководитель: Снопов Евгений Владимирович
  • Команда «Архгрупп». Руководитель: Саттаров Дамир Надырович
  • Команда «А - Архстройсервис». Руководитель: Гайнулин Назар Радикович
  • Команда «ЯКо». Руководитель: Кантаев Петр Газизович
  • Команда «Арх-проект». Руководитель: Петросян Валерий Георгиевич
  • Команда «Дом архитекторов». Руководитель: Шаманов Андрей Александрович
  • Команда «Урбанисты». Руководитель: Иконописцева Ольга Георгиевна
  • Команда «Союз молодых строителей». Руководитель: Ахматов Владимир Якубович
  • Команда «Дизайнеры». Руководитель: Шлеюк Светлана Геннадьевна
  • Команда «100%». Руководитель: Петруха Ирина Леонидовна 
  • Команда «Техстромпроект». Руководитель: Ведерников Александр Игоревич
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий