16 февраля в 11.30 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция «Сергей Калмыков. Рисунки и тексты».

Лекция посвящена новым материалам о жизни и творчестве Сергея Ивановича Калмыкова (1891-1967).

Искусство этого универсального мастера – выдающееся явление отечественной культуры первой половины XX столетия, которое только начинает открываться в полном объеме, но уже привлекает к себе пристальное внимание специалистов и ценителей из разных стран мира.

Наряду с Государственным музеем изобразительных искусств им. Абылхана Кастеева (Алма-Ата), Оренбургский областной музей изобразительных искусств обладает самым крупным собранием живописи и графики Сергея Калмыкова.

Рукописные, иллюстрированные фолианты, созданные в Оренбурге в 20-е годы ХХ века, сохранены в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Центрального государственного архива Республики Казахстан, в частных собраниях России, Казахстана и Америки.

Оренбургский период Калмыкова впервые систематизирован и описан, а текст рукописей художника расшифрован и прокомментирован искусствоведом Игорем Смекаловым.

Лектор – доктор искусствоведения Игорь Владимирович Смекалов. Телефон для справок: 77-06-30

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий