На призыв администрации Оренбурга принять активное участие в подготовке к рейтинговому голосованию за выбор общественных пространств откликнулись уже более пяти тысяч горожан.

Место для приема предложений и анкет находится по адресу г. Оренбург, ул. Цвиллинга, 14. В ближайшие дни будут открыты дополнительные пункты для голосования в бумажной форме. Также голосование проходит онлайн на сайте приоритетного проекта в Оренбурге Предложения принимаются до 2 февраля 2018 года.

Напоминаем, в списке для предварительного отбора находятся 22 территории:

  1. Набережная реки Урал.
  2. Парк им. В.И. Ленина («Железнодорожников») и проспект Парковый.
  3. Парк имени Гуськова (на пр. Победы от ул. Монтажников до пр. Автоматики).
  4. Сквер на пр. Дзержинского от ул. Салмышской до ул. Всесоюзная.
  5. Сквер на ул. Центральной (расположен между мечетью и храмом Святых Царственных Страстотерпцев).
  6. «Аллея Детства» (территория, расположенная на ул. Салмышской от ул. Родимцева до ул. Липовой).
  7. Парк в 16 мкрн. СВЖР г. Оренбурга (ограничен ул. Бр. Хусаиновых, пр. Северным и Загородным шоссе).
  8. Сквер у Центра детского творчества промышленного района (ДК «ТРЗ») на ул. Магнитогорской, 80.
  9. Территория возле средней общеобразовательной школы № 1 по адресу: ул. Народная, 16/1.
  10. Территория возле дома культуры в п. им. Куйбышева по адресу: ул. Центральная, 42.
  11. Территория, ограниченная ул. Лесозащитная, ул. Карагандинская, ул. Шевченко, ул. Луговая.
  12. Территория в районе жилых домов по адресу: ул. Мира, д. 3/1, 3/2,ул. Карагандинская, д. 63.
  13. Венский бульвар в мкрн. «поселок Ростоши».
  14. Территория между жилыми домами №24, 36, 22 на пр. Газовиков.
  15. Сад им. Октябрьской Революции (ул. Комсомольская/ ул. Обороны/ ул. 1 Мая/ ул. Октябрьская).
  16. Территория, ограниченная пр. Гагарина и ул. Мало-Луговой.
  17. Парк им. 50 лет СССР в г. Оренбурге.
  18. Территория на пересечении ул. Новой и ул. Прохоренко.
  19. Территория в районе МКД по ул. Чкалова №№ 70, 56, пр. Майский, 1, 1б, 1в, 1г.
  20. Пешеходная зона на пр. Гагарина (нечетная сторона) от ул. Алтайской до ул. Мало-Восточной.
  21. Территория между жилыми домами № 24, 36, 22 на пр. Газовиков.
  22. Парк им.50-летия ВЛКСМ на ул. Расковой.

Лидеры голосования постоянно меняются в зависимости от активности горожан. За последние три дня передовые позиции попеременно занимали: набережная реки Урал, сквер на улице Центральной и парк в 16 микрорайоне СВЖР.

- Очень здорово, что подготовка к рейтинговому голосованию горячо отозвалась в сердцах горожан, - говорит начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. - Жители Южного поселка и 16 микрорайона СВЖР уже объединяются в группы и рассказывают соседям о возможности благоустройства их парков и скверов. Мы призываем всех жителей Оренбурга не оставаться в стороне и принять участие в предварительном отборе общественных пространств, которое продлится до 2 февраля, а затем - в итоговом рейтинговом голосовании в марте 2018 года.

Напомним, в 2018 году решением Правительства РФ и Минстроя России во всех муниципальных образованиях – участниках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» вводится процедура обязательного рейтингового голосования за выбор общественной территории для благоустройства. Победитель рейтингового голосования будет благоустроен уже в этом году. Остальные участники списка войдут в программы на последующие годы.

Справочно:
Жители Оренбурга в несколько этапов определят, какая именно территория будет благоустроена в 2018 году.

Накануне, на сайте gorsreda.orenburg.ru неизвестные попытались взломать страницу голосования и вбросить голоса за парк имени Гуськова. Сотрудниками проектного офиса технические неполадки были устранены.

- Мы сразу обнаружили технические проблемы, - говорит начальник отдела информационно-аналитического обеспечения, заместитель руководителя проектного офиса Сергей Давыдов.  – В короткие сроки мы устранили ошибки в программе, и я могу гарантировать оренбуржцам, что голосование идет абсолютно честно. Сегодня лидирует парк в Южном районе города. Все голоса настоящие.

- Обращаемся к жителям Оренбурга с просьбой не предпринимать действия по взлому программы, и попытки искусственно повлиять на результаты предварительного отбора территорий для рейтингового голосования, – говорит руководитель рабочей группы проектного офиса Константин Белозерцев. – Сейчас мы проводим предварительный опрос населения с целью выявить наиболее значимые общественные территории города и собрать предложения от жителей. Как они видят благоустройство интересующей их территории, что именно они хотят в ней увидеть: лавки урны, освещение и тротуары, спортивные тренажеры и турники, деревья и кустарники, велодорожки или детские игровые комплексы, и как должны быть расположены те или иные объекты на такой территории. Вот о чем нужно высказаться на данном этапе. Окончательный выбор покажет рейтинговое голосование, которое будет проходить по всем правилам. На пункты для голосования горожане придут с удостоверяющими личность документами. Повлиять на результат будет невозможно, - уточнил Константин Белозерцев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий