В дежурную часть отдела полиции №2 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение от 92-летней оренбурженки о попытке мошеннических действий, а в дежурную часть отдела полиции №3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение от 67-летней оренбурженки о хищении денежных средств.

В первом случае, в ходе беседы с сотрудниками полиции 92-летняя пенсионерка рассказала, что с неустановленного абонентского номера позвонил неизвестный и, представившись её внуком, объяснил, что ему срочно нужна денежная сумма в размере 100 тысяч рублей для урегулирования конфликта. Пенсионерка сказала, что таких денежных средств у нее нет, и прекратила разговор. Затем потерпевшая позвонила жене своего внука, которая сообщила, что деньги не требуются. Пожилая женщина незамедлительно обратилась в полицию.

Во втором случае, 67-летняя пенсионерка рассказала сотрудникам полиции, что на её стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что её дочь попала в сложную жизненную ситуацию. Для урегулирования серьезного вопроса злоумышленница требовала заплатить 30 тысяч рублей. Пенсионерка, следуя указаниям неизвестного, перечислила 29 тысяч 500 рублей на абонентские номера, далее банкомат перестал принимать купюры. После перевода денежных средств пенсионерка связалась с дочерью, которая сказала, что денежная сумма ей не требовалась. Тогда потерпевшая поняла, что была обманута мошенниками и незамедлительно обратилась в полицию.

В МУ МВД России «Оренбургское» возбуждены уголовные дела по признакам преступления «Мошенничество» (санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы) и по признакам преступления - покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину (санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы).

Сотрудниками полиции продолжаются мероприятия по установлению подозреваемых в совершеных преступлениях.

Уважаемые Оренбуржцы! Призываем вас быть бдительными! Чтобы не стать жертвой злоумышленников - не спешите выполнять их инструкции! Проверяйте документы у незнакомых людей, прежде чем впустить их в жилище. Не отдавайте и не переводите денежные средства незнакомым людям! Перезвоните родным, если вам сказали, что они попали в беду! Не сообщайте данные банковской карты неизвестным, даже если они представляются сотрудниками банка! Не совершайте покупки в сети Интернет у непроверенных продавцов и Интернет-магазинов! Поговорите с пожилыми родственниками о приемах злоумышленников.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий