Оренбургский журналист, историк, переводчик Игорь Храмов стал лауреатом профессиональной премии имени Юлиана Семенова.

Учрежденная в 2011 году Культурным фондом Юлиана Семенова и Союзом журналистов Москвы премия является ежегодной, она присуждается за творческие и профессиональные достижения в области экстремальной геополитической журналистики, в частности за заслуги в международной журналистике как средстве укрепления доверия между народами. В разные годы ее лауреатами становились журналисты-международники Александр Кармен и Дмитрий Лиханов, спецкор РИА «Новости» Дмитрий Виноградов, главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов, писатель и журналист Олесь Бузина (посмертно) и др.

Награждение состоялось 19 января в столичном «Метрополе» на приеме Союза журналистов Москвы по случаю Дня российской печати. Вместе с президентом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» премии за 2017 год получили журналист, писатель, востоковед Александр Куланов и тележурналист, кинематографист Сергей Медведев.

А.Е. Куланов – специалист по культуре и истории Японии, работал корреспондентом, главным редактором журналов и интернет-издания, посвященных Стране Восходящего Солнца. Он – автор книг «Ощепков» и «Роман Ким» в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей».

С.К. Медведев – потомственный тележурналист, был ведущим программы «Время», во время августовских событий 1991 года стал единственным журналистом, кто смог рассказать в прямом эфире о происходивших в столице событиях. Впоследствии был интервьюером первых лиц государства, полтора года работал пресс-секретарем Президента России Б.Н. Ельцина. Соучредитель и председатель независимой телерадиокомпании «Останкино», с 2016 года – ведущий документального цикла «Загадки века» телеканала «Звезда».

И.В. Храмов – член Союза журналистов России с 1998 года, печатался практически во всех оренбургских изданиях, в 2001 г. стажировался в берлинской редакции ведущей немецкой газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг», публиковался там, а также в российских изданиях «Новые известия», «Культура», «Литературная газета», «Московская немецкая газета» и др. С 2014 г. ведет авторскую передачу «Наши люди» на ГТРК «Оренбург». Возглавляя Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», работает в стиле журналистского расследования, находя все новые и новые имена выдающихся оренбуржцев. 

Премию Юлиана Семенова лауреатам 2017 года вручили председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и представитель Культурного фонда Юлиана Семенова Алексей Репин.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий