Прокуратурой Тюльганского района Оренбургской области утверждено обвинительное заключение для дальнейшего направления в суд по уголовному делу по ч.ч. 1 и 2 ст. 297 УК РФ по факту неуважения к суду.

Из обстоятельств уголовного дела следует, что гражданин Т. в ноябре 2017 года, находясь в зале судебного заседания Тюльганского районного суда, при рассмотрении в отношении него дела об административном правонарушении, выражая явное неуважение к суду, нарушая нормы общественной морали и нравственности, требования законодательства, регламентирующего порядок отправления правосудия и правила поведения в судебном заседании, публично высказал в адрес федерального судьи и секретаря судебного заседания районного суда неприличные по форме и оскорбительные по характеру выражения, унижающие честь и достоинство, тем самым оскорбил судью, участвующего в отправлении правосудия и участника судебного разбирательства.

Свое поведение Т. объяснил тем, что он «отходил» от состояния алкогольного опьянения, ему надоела длящаяся процедура административного разбирательства: доставление в полицию, в медучреждение на медосвидетельствование, вопросы, которые задавал судья при рассмотрении дела.

Полагаю, нет необходимости разъяснять, что подобные обстоятельства ни коим образом не оправдывают поведение зарвавшегося дебошира, и не смягчают его вины.

Между тем, в целях «остудить горячие головы» некоторых несознательных граждан, стоит отметить, что за подобные «подвиги» санкция статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий