17 января в 16.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется выставка «Одержимый живописью Гриммейзен».

Оренбургский областной музей изобразительных искусств – единственный музей в России,  кто может гордиться наличием известного на Западе наивного немецкого художника Франца Йозефа Гриммейзена.

В январе 2018 года Гриммейзену исполняется 97 лет, но он по-прежнему творчески деятелен, в его мастерской появляются прекрасные картины. Удивительна жизнь этого человека: по профессии он зубной врач, но вместе с тем – спортсмен, путешественник, этнолог… На шестом десятке своей жизни Гриммейзен стал художником. Свои работы он посвящает родному городу Эссену. Улицы, дворы, люди, занимающиеся своими делами – сюжеты его картин. Для него драгоценна каждая деталь, каждая подробность. Перед нами жизнь немецкого города, удобная, размеренная, аккуратная, с чётким подчинением порядку. В картинах – чистые, сдержанные тона, упорядоченная композиция, выверенная конструкция его работ.

Профессор Т. Гроховиак говорил о «соединении в его таланте наива и фотореализма…», о «педантично точной живописи… одержимого живописью Гриммейзена».

Художник вошел, вместе с оренбургским художником С. Степановым, в Мировую Энциклопедию наивного искусства, работы его выставлялись больше чем в 30 странах мира, украсили собрания многих музеев Запада. В 1994 г. Гриммейзен привез в Оренбург свою персональную выставку, поразившую наших земляков. С тех пор Оренбург, музей ИЗО и художника связывает тесная дружба. Он щедро дарит нам свои произведения, редкие книги по искусству, фотографии. Всё это можно будет увидеть на его персональной выставке в музее. Уверены, что выставка доставит огромное удовольствие всем любителям искусства.

Выставка будет работать с 17 по 28 января 2018 года.
Куратор - Л.С. Медведева, тел. 77-64-83.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий