Почетными гостями праздника стали губернатор Юрий Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Вера Баширова, депутаты Законодательного собрания, представители муниципалитетов, Ассамблеи народов Оренбуржья, вузов области.

Открывая фестиваль, губернатор поздравил всех собравшихся с этим, ставшим уже традиционным, праздником.

 –Мы с вами живем в сердце Евразии. И уже ни для кого не секрет, что здесь– самые сердечные, добрые, гостеприимные люди. У нас 126 национальностей, 18 конфессий.В Оренбуржье – сердце Евразии в любви и согласии они живут уже почти 300 лет. И мы с вами должны сделать все, чтобы наша молодежь и все последующие поколения дорожили этим и передавали из поколения в поколение, – сказал Юрий Берг.

В этот день на сцену фестиваля вышло более сотни артистов различных национальностей из всех уголков нашей области. Русские, казахские, украинские, татарские песни и танцы переплетались с выступлениями творческих коллективов народов Кавказа, мордовских, башкирских, чувашских и многих других.

В ходе празднования вице-губернатор Вера Баширова вручила наиболее активным участникам национальных творческих коллективов Благодарности Губернатора Оренбургской области. Наград также были удостоены участники этнографического диктантаи сотрудники отделов культур муниципалитетов, внесших особый вклад в поддержание и развитие многонациональной культуры Оренбуржья.

Для справки

Праздники национальной культуры проходят  во всех уголках нашего степного края.

В 2017 году в Оренбуржье прошли:

- у села Кумак Новоорского района – областной праздник казахской культуры «Степной той»;

- в Соль-Илецке – областной праздник татарской культуры «Сабантуй»;

- в с. Пронькино Сорочинского городского округа – областной праздник чувашской культуры «Акатуй»;

- в с. Северное Северного района – областной праздник мордовской культуры;

- в Гайском городском округе – областной праздник башкирской культуры;

- на хуторе Степановском Оренбургского района – областной фестиваль славянской культуры «Легенды Руси»;

- в с. Плешаново Красногвардейского района - областной праздник немецкой культуры;

-в Оренбурге в культурном комплексе «Национальная деревня» - областной праздник украинской культуры «Единый покров над Россией».

Оренбург не отстает от событий общероссийского масштаба. В рамках проведения региональной площадки XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 15 октября, на базе культурного комплекса «Национальная деревня» был организован фестиваль национальных культур, на котором собрались гости из 54 стран мира и молодёжь из различных уголков Оренбуржья. Главной на фестивале стала тема мира и дружбы народов.

Самым значимым событием в национально-культурной жизни Оренбуржья в 2017 году стал прошедший по инициативе губернатора Юрия Берга День народов Оренбуржья. Первое празднование было приурочено к 10-летию начала работы культурного комплекса «Национальная деревня». В празднике приняли участие около 500 артистов, ремесленников, художников, спортсменов, активистов общественных национально-культурных движений, волонтеров.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий