Центральный районный суд г.Оренбурга удовлетворил исковые требования гражданина к финансовому учреждению, которое незаконно передало личные данные и информацию о кредитной задолженности клиента коллекторам и в бюро кредитных историй.

Судом было установлено, что оренбуржец взял кредит, который в дальнейшем полностью погасил, однако через некоторое время ему стали поступать звонки из коллекторского агентства с требованием вернуть долг.

Также мужчина попытался взять новый займ, однако, по непонятным для него причинам, в кредитовании было отказано. Выяснилось, что в бюро кредитных историй была передана информация о гражданине как о недобросовестном заемщике.  За защитой нарушенных прав оренбуржец обратился в суд.

Центральный районный суда г.Оренбурга признал незаконным факт передачи банком сведений о гражданине в бюро кредитных историй и коллекторскому агентству. Суд запретил коллекторам передавать личные данные истца.

Решением Центрального районного суда г.Оренбурга банк выплатит истцу компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий