15 декабря в Оренбургском государственном университете пройдет круглый стол «Становление финской государственности в составе России: от автономии к суверенитету».

В 2017 году в Финляндской Республике отмечается 100-летие объявления ее независимости. Юбилей дает повод вспомнить о том, что с 1809 года, более века, Финляндия входила в состав России, причем пользовалась в ее составе широкой автономией: имела собственные валюту, законы, парламент, суды, полицию, а одно время даже национальную армию, из чего в 1917-м мирно вызрела ее государственность. Первой на планете ее признала наша страна.

Участники круглого стола, организаторами которого выступают НИИ истории и этнографии Южного Урала и факультет гуманитарных и социальных наук ОГУ, обсудят историю российско-финских отношений в прошлом и перспективы их развития в будущем. Они напомнят и о давних связях Оренбургского края с, казалось бы, такой далекой Финляндией. Ведь ее руководящие кадры с вхождением в состав России стали равноправной частью общей управленческой элиты и делали карьеру в разных уголках огромной страны.

Свой вклад уроженцы Финляндии внесли и в развитие нашего края. В их числе главный врач Оренбургского военного госпиталя Егор Валлериан (1739–1817), начальник Оренбургского губернского жандармского управления Виктор Ренвальд (1827–1876), начальник штаба Оренбургского казачьего войска Иван Манснер (1840–1895) и другие.

Круглый стол пройдет по адерсу: пр. Победы, 13, Оренбургский государственный университет, 17-й корпус, аудитория 170215.

Начало в 11:20.

Справки по телефону 91-21-21.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий