«Разгерметизация маслопровода турбоагрегата №6 Сакмарской ТЭЦ, растекание масла и попадание его на паропроводы и электрооборудование привела к возгоранию масла, повреждению оборудования и сильному задымлению машзала» - такая вводная поступила в начале совместной противоаварийной и противопожарной тренировки.

В мероприятии приняли участие все подразделения Сакмарской ТЭЦ и силы ГУ МЧС России по Оренбургской области в количестве 20 единиц техники, 48 человек личного состава.

Целью тренировки стал контроль и отработка действий оперативного персонала и персонала противопожарной службы при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сакмарская ТЭЦ – важнейший элемент в системе жизнеобеспечения областного центра. От ее стабильной работы, особенно в осенне-зимний период, зависит как комфорт в квартирах горожан, так и производственный процесс промышленных объектов. Поэтому предотвращение чрезвычайных ситуаций и слаженность действий всех структур при их ликвидации – одна из важнейших задач структур, обеспечивающих безопасность жизни.

Вводные следующих этапов, отрабатывающихся в ходе совместной тренировки, заключались в коротком замыкании и следующим за этим отключением оборудования, что привело к падению электрической нагрузки до 185 мегаватт, а тепловой – до 200 гигакалорий. Зимой такие параметры станции чреваты серьезными проблемами в системе теплоснабжения. Ситуация зависит от того, насколько оперативно сработает персонал при ликвидации чрезвычайной ситуации, насколько четким будет взаимодействие всех структур, насколько оперативно будет развернуто оборудование, находящееся в резерве, вместо вышедшего из строя.

По словам технического директора Сакмарской ТЭЦ Оренбургского филиала Группы «Т Плюс» Евгения Кондыбы, такие учения для энергетиков и спасателей имеют особое значение. Ведь в ходе отработки совместных действий выявляются возможные слабые места, и предпринимаются все меры по их устранению.

- Пожарно-техническое учение на здании котлотурбинного цеха Сакмарской ТЭЦ прошло накануне, в соответствии с планом гарнизонных мероприятий. Целью учения ставилась проверка готовности руководства объекта, персонала объекта, а также органов управления и сил Оренбургского территориального пожарно-спасательного гарнизона при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров. Цели учения достигнуты. На месте учения был развернут оперативный штаб пожаротушения и создано 5 участков тушения пожара. Всего на учениях были задействованы 20 единиц техники и 48 человек личного состава, - сказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области по Государственной противопожарной службе Валентин Гнедов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий