Главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Виталий Воробьёв и начальник отдела по работе с населением Светлана Чернова ответили на вопросы горожан в ходе «прямой линии», организованной газетой «Комсомольская правда в Оренбурге».

За час, отведённый организаторами марафона, горожане задали более 20 вопросов, касающихся поверки и замены приборов учёта, порядка присоединения к сетям, задолженности населения за услуги компании. Многие оренбуржцы интересовались, какие работы проводились для улучшения качества воды в городе.

«Основная задача предприятия – обеспечение жителей областного центра питьевой водой в достаточном количестве и гарантированного качества. Для этого в рамках производственной и инвестиционных программ в «Оренбург Водоканале» постоянно проводятся мероприятия по реконструкции и развитию систем водоснабжения. За период с 2003 по 2016 год из эксплуатации было выведено 3 городских водозабора, вода которых характеризовалась повышенной минерализацией, жёсткостью, высоким содержанием нитратов. Эта мера позволила обеспечить жителей Промышленного района качественным ресурсом, подаваемым с Ново-Сакмарского водозабора и водозабора «Оренбург-1», –  отметил Виталий Воробьёв.

Главный инженер водоканала также рассказал, что с 2006 года на насосной станции водозабора «Авиагородок», природная вода которого характеризуется высоким солесодержанием, успешно эксплуатируется установка мембранной коррекции качества питьевой воды. С 2012 года в рамках проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России» для улучшения качества водоснабжения жителей Оренбурга ведутся работы по реконструкции Южно-Уральского водозабора. Решение о выделении средств на этот масштабный проект принималось совместно с Минрегионом России и Международным банком реконструкции и развития.  

«Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области постоянно осуществляет федеральный санитарно-эпидемиологический контроль качества питьевой воды.  Результаты государственного контроля сопоставимы с данными производственного контроля, проводимого специалистами центральной аналитической лаборатории предприятия. Они наглядно демонстрируют – питьевая вода в городе является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении», – резюмировал Виталий Воробьёв.

Один из наиболее актуальных вопросов касался поверки и замены приборов учёта воды. Специалисты предприятия обратили внимание горожан на наличие у каждого водомера паспорта с указанием в нём межповерочного интервала и рассказали про преимущества замены водосчётчика с истекшим сроком эксплуатации перед его поверкой на дому.

«В городе сегодня работает ряд компаний, имеющих аккредитацию и лицензию на оказание услуг по поверке приборов учёта воды. Однако в последнее время участились случаи предоставления абонентами актов и свидетельств о поверке приборов, не соответствующих установленному образцу. Счётчики воды, на которые выданы такие свидетельства, не могут быть приняты на коммерческий учёт, и начисления по ним производиться не будут. Как правило, услуги по поверке сопоставимы со стоимостью нового водомера, поэтому по истечении срока годности прибора учёта воды мы рекомендуем оренбуржцам устанавливать новый счётчик», – пояснила начальник отдела по работе с населением ООО «Оренбург Водоканал» Светлана Чернова.

Позвонивший житель посёлка Весенний Оренбургского района, обслуживаемого ООО «Оренбург Водоканал», задал вопрос о порядке подключения строящегося домовладения к сетям централизованного водоснабжения и водоотведения.

«Для оформления точки подключения к сетям необходимо написать заявление на получение технических условий и приложить к нему ксерокопии плана дома, правоустанавливающего документа, домовой книги или справки о составе семьи. Это можно сделать, обратившись непосредственно в водоканал на ул. Потехина, 41, или в МФЦ. В течение 14 рабочих дней заявление будет рассмотрено. После получения техусловий, можно обращаться в проектную организацию», – ответил на вопрос Виталий Воробьёв.

 Более подробную информацию по вопросам, касающимся деятельности предприятия, не прозвучавшим в ходе «прямой линии», потребители могут получить по телефонам информационно-справочной службы ООО «Оренбург Водоканал» 37-00-00, 43-70-00.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий