В дежурную часть отдела полиции Новотроицка обратилась 26-летняя местная жительница. Горожанка пояснила, что стала жертвой мошенников.
Полицейские выяснили, что накануне женщина решила оформить потребительский кредитный займ через сеть Интернет. Для этого она со своего мобильного телефона зашла на сайт, обещавший помощь в получении кредита. Подобрав подходящее предложение, она заполнила онлайн-заявку на сумму 60 000 рублей, указав при этом свои персональные данные и номер мобильного телефона.

Через несколько дней ей позвонил неизвестный мужчина, который представился менеджером банка. В ходе телефонного разговора он сообщил о том, что банк одобрил заявку и теперь заявительнице необходимо подъехать в ближайшее отделение кредитной организации и оплатить комиссию в сумме 1050 рублей. Затем на мобильный телефон горожанки позвонила неизвестная женщина, которая, представившись сотрудником банка, сообщила, что заявительнице необходимо также оплатить страховой взнос в сумме 8620 рублей. Под диктовку мошенников на указанные реквизиты потерпевшая перечислила денежные средства со своей банковской карты, после чего стала ожидать обещанного курьера с комплектом документов. Через продолжительное время ожидания женщина позвонила на номера, с которого звонили «сотрудники банка», но телефоны мошенников были уже недоступны.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление личности и задержание подозреваемых.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают об участившихся мошенничества, и рекомендуют никогда и ни под каким предлогом не выполнять действий со своими банковскими картами и счетами под диктовку неизвестных лиц, а для оформления кредитов обращаться в лицензированные финансовые организации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий