28 сентября состоится пресс-конференция, посвященная прибытию в Оренбург чудотворной иконы Божией Матери Курская-Коренная «Знамение». Встречу с журналистами возглавит Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский.

Начало в 11.00. Пресс-конференция пройдет в Оренбургской духовной семинарии (г. Оренбург, ул. Челюскинцев, д. 17, зал заседаний).

2 октября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, решением Синода Русской Православной Церкви Заграницей на Оренбургскую землю прибудет великая православная святыня – икона Божией Матери Курская-Коренная «Знамение».

Чудотворный образ будет находиться в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга со 2 октября по 9 октября. Все жители Оренбургской области и соседних регионов смогут поклониться чудотворной иконе Божией Матери.

Справка

По преданию, икона была найдена 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1295 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, недалеко от Курска. Икону Богородицы от места явления при корне дерева стали называть Коренною.

В 1898 году злоумышленники пытались уничтожить русскую святыню. Взрыв от подложенной бомбы был настолько силён, что разрушился храм, но икона Божией Матери осталась невредимой. Ко всеобщему изумлению, осталось целым даже стекло на киоте.

В XX веке Курская Коренная икона, разделив судьбу России, стала спутницей русских людей за границей. Сейчас икона Божией Матери Курская-Коренная «Знамение» находится в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви Заграницей в Нью-Йорке, США.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий