Состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. Одним из основных вопросов стала организация мероприятий по подготовке к эпидемиологическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Оренбурге в 2017 – 2018 г.г.

В предстоящем эпидсезоне прогнозируется циркуляция вируса гриппа А (H1N1), подъем заболеваемости ожидается, начиная со второй половины декабря.

На заседании комиссии было особо отмечено, что самым эффективным способом профилактики гриппа и ОРВИ является вакцинация - она снижает риск заболевания на 70-90%. По мнению специалистов, эффект от вакцинации тогда считается оптимальным, если в коллективе привиты не менее 75% сотрудников.

Комиссия призывает усилить разъяснительную работу среди населения. Грипп и ОРВИ - самые массовые инфекционные заболевания. Так, по данным Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, в структуре инфекционных заболеваний в г. Оренбурге по итогам 2016 года ОРВИ и грипп составил 91,4%. Примерно такие же цифры зафиксированы в 2015 и в 2014 годах. А в эпидсезон 2016-2017 гг. по гриппу и ОРВИ в городе отмечалось превышение пороговых значений заболеваемости. По данным лабораторного мониторинга тогда отмечалась активная циркуляция вирусов гриппа А (H3N2) и гриппа В.

По итогам заседания комиссия решила:

- Активизировать работу с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности по вакцинации и привлечению дополнительных финансовых средств для иммунизации от гриппа работников трудовых коллективов из тех, кто не входит в национальный календарь прививок.

- Взять на контроль проведение иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций. Организовать обучение персонала дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций мерам профилактики в детских коллективах.

- Взять на контроль организацию максимального охвата вакцинацией населения сел и поселков с обязательным привлечением тех, кто работает в сфере животноводства и птицеводства.

- Призвать руководителей предприятий сферы обслуживания в необходимости проведения вакцинации среди сотрудников из группы риска по распространению воздушно-капельной инфекции. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий