Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации проверила в апелляционном порядке признала законным и обоснованным приговор Оренбургского областного суда по уголовному делу в отношении Николая Бышкина, а также ранее судимых Игоря Макарова и Альберта Арзуманяна. Макаров и Бышкин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж в особо крупном размере). Кроме того, Макаров осужден по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Арзуманяну инкриминирована ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления).

В суде установлено, что 6 октября 2016 года Макаров, Бышкин и находящиеся в розыске лица около кафе «Зажигалка» в г. Оренбурге насильно вытащили водителя из автомобиля «Mersedes» и попытались скрыться на нем. Однако реализовать преступный умысел на угон дорогостоящего транспортного средства им не далось. Преодолев расстояние менее километра, машина, оснащенная противоугонной системой, заглохла.

Преследовавшие угнанный автомобиль полицейские приняли меры к задержанию преступников. При этом оперативный оперуполномоченный уголовного розыска, пытавшийся задержать угонщика Макарова, получил смертельные ножевые ранения, от которых скончался в больнице.

Макаров, сумевший таким образом оторваться от погони, на личном автомобиле Арзуманяна покинул территорию г. Оренбурга.

За совершенные преступления суд, согласившись с позицией прокурора области, лично поддерживавшего государственное обвинение по данному делу, приговорил Макарова к наказанию в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а также ограничения свободы на 2 года. Бышкин приговорен к  6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Арзуманяну назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий