Завтра, 21 сентября, в 18.00 Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» откроет в Российском доме науки и культуры в Берлине выставку «Белая роза». Российско-германская экспозиция за 17 лет побывала более чем в 30 городах России, в Астане и Алма-Ате, Ташкенте, Минске, Киеве, Риге. В открытии примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии Владимир Гринин. Вместе с руководством фонда «Белая роза» – сопредседателем Вернером Рехманном и членом правления бригадным генералом бундесвера в отставке Винфридом Фогелем – выставку представит биограф Александра Шмореля журналист и историк Игорь Храмов.

После открытия экспозиции в кинозале РДНК состоится показ двухсерийного документального фильма «Противостояние «Белой розы» и «Белая роза»: последователи» режиссеров Сергея Линцова и Романа Саульского на русском языке с немецкими субтитрами. Картина снималась в Оренбурге, Смоленской области, Мюнхене, Гамбурге и Иерусалиме и посвящена судьбе Св. Александра Мюнхенского (Шмореля). После показа состоится обсуждение фильма вместе с представителями «Евразии» и фонда «Белая роза».

С 22 по 27 сентября президент фонда «Евразия» Игорь Храмов будет выступать с фильмами о подпольщиках «Белой розы» и рассказом о славном сыне Оренбурга Шмореле в Нюрнберге, Амберге, Бургхаузене, Мюнхене, Мисбахе. Этот цикл юбилейных мероприятий в Баварии проводит Мюнхенский Центр русской культуры «МИР».  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий