Прокуратура Соль-Илецкого района в ходе проверки в одном из детских садов городского округа выявила факт мошеннического хищения бюджетных средств. Как выяснилось, в марте 2016 года заведующая детским садом заключила с коммерческой фирмой фиктивный договор на поставку детской беседки. Бюджетные денежные средства в счет оплаты по данному договору в сумме около 100 тыс. рублей были перечислены мнимому исполнителю, а затем обналичены и переданы в распоряжение подозреваемой.

Таким образом, намерений исполнять заключенный на бумаге договор не имела ни одна из его сторон. Тем не менее, возведение на детской площадке дошкольного учреждения указанной малой архитектурной формы было отражено в бухгалтерской документации.

Фактическое строительство беседки выполнили два родителя за свои средства в сумме 25 тыс. рублей. Эти действия были произведены ими в благодарность за зачисление детей в детский сад.

Выступив в интересах муниципального образования, прокурор в судебном порядке просил взыскать с руководительницы сумму ущерба, причиненного ею местному бюджету. Суд рассмотрел иск прокуратуры, счел предъявленные исковые требования законными и обоснованными и взыскал со злоумышленницы вышеуказанную сумму. Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме этого, в настоящее время продолжается расследование возбужденного по материалам прокурорской проверки уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество  с использованием служебного положения), которое контролируется прокуратурой района.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий