1 сентября в сквере перед третьим учебным корпусом Оренбургского государственного университета прошел праздник в честь Дня знаний.

Главными героями дня стали первокурсники. В этом году только в головной вуз на все формы и уровни обучения зачислено около 4 тысяч человек.

Звучит гимн России. Первое поздравление – от ректора ОГУ Жанны Ермаковой.

Жанна Анатольевна поблагодарила первокурсников за то, что из всех вузов они выбрали Оренбургский государственный университет, и выразила уверенность, что молодые люди не раз убедятся в правильности своего решения. В университете есть все возможности для получения отличных знаний и развития творческих способностей. Ректор, в частности, рассказала, что в октябре на базе ОГУ будет проходить региональная неделя XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, и пригласила новичков, пополнивших огромную университетскую семью, принять в ней активное участие.

С теплыми словами благодарности Жанна Анатольевна обратилась к преподавателям, отметив, что все свои силы и талант они отдают работе.

Поздравить студентов и преподавателей пришли почетные гости: митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области Олег Димов, вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий Кулагин. 

- Дорогие студенты, первокурсники! Позвольте пожелать вам сил, крепости, милости Божьей, отличных оценок. Многая и благая лета вам! - обратился к молодежи митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

- Я, как лидер регионального отделения партии «Единая Россия», хочу сказать, что вы настоящие патриоты, - начал свое выступление Олег Димов. - Вы остались в Оренбурге и выбрали для дальнейшего обучения родной вуз.

Олег Дмитриевич пожелал, чтобы ребята получили в Оренбургском госуниверситете такие знания и компетенции, которые позволят им стать первыми среди выпускников вузов страны, а значит, конкурентоспособными на рынке труда.

- Приветствую крупнейший, мощнейший мой родной госуниверситет! - сказал Дмитрий Кулагин. - Конечно, самый главный труд студента - это учеба. Но не забывайте, что студенческая жизнь – это еще и активная общественная работа. Это участие в выборах, в художественной самодеятельности, шефство над теми, кто нуждается. Еще это время первой любви и настоящей дружбы. Живите, освещайте путь другим, делитесь теплом, главное, не будьте равнодушными.

В этот день впервые в истории вуза состоялся парад общественных организаций университета. От ребят в «целинках» - членов штаба студенческих отрядов, представителей студенческого профсоюза и студсовета ОГУ они узнали о насыщенной событиями студенческой жизни, в которую им предстоит окунуться. Первокурсникам также рассказали об истории учебных подразделений, где им предстоит учиться, познакомили с деканами.

И вот традиционный ритуал посвящения в студенческое братство. «Вице - мистер ОГУ - 2017» Виктор Губанов и «Мисс студентка ОГУ - 2017» Мария Степанова вручили символический студенческий билет и ключ знаний представителям первокурсников. В этом году выпала честь выйти на сцену Владиславу Культюгину (факультет математики и информационных технологий) и Ольге Чагановой (факультет экономики и управления). Эти ребята  поступили в университет с максимальным количеством баллов по ЕГЭ.

Концерт для студентов, их родителей, гостей и преподавателей подготовили художественные коллективы Студенческого центра ОГУ - ДК «Россия»: народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», народный коллектив «Вокальный ансамбль «Экскурс», народный коллектив «Цирк «Антре».

На базе студенческого центра ОГУ работает факультет общественных профессий, поэтому у ребят, поступивших в вуз, есть реальная возможность раскрыть свои таланты и войти в любой из именитых художественных коллективов.

- Виват, альма-матер! Виват ОГУ! - разносилось над сквером университетского кампуса, а в небо поднялись белые и голубые воздушные шары. Новый учебный год в Оренбургском государственном университете начался!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий