Главной площадкой праздника стал сквер перед зданием Правительства региона. Всего в 2017 году проведение фестиваля поддержали 75 регионов России.

В основе «ВместеЯрче» идеи популяризации бережного отношения к природе, демонстрация современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики.

Участники фестиваля познакомились со стендами предприятий Оренбурга и Оренбургской области, где были представлены передовые наработки. Также свое видение технологического будущего показали юные оренбуржцы. Так, станция детского технического творчества продемонстрировала экспозицию макетов космических кораблей.

Организаторы приготовили для горожан и гостей областного центра интересную развлекательную программу. Желающие смогли посмотреть научное шоу, посетить интерактивную площадку, где проводились викторины и конкурсы. Кроме того, для пытливых умов была проведена научно-познавательная лекция, посвященная вопросам энергосбережения и энергоэффективным технологиям. В рамках этого образовательного лектория оренбуржцам дали практические советы по энергосбережению, экономии тепловой энергии и многим другим вопросам.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Вера Баширова подчеркнула, что энергосбережение – это простые вещи, от которых зависит очень многое в сохранении окружающей среды.

- Мы активно поддерживаем фестиваль и считаем это отличным опытом популяризации энергосбережения. Воспитание в себе ответственного потребителя с самых юных лет, умение рационально использовать ресурсы, ценить то, что дали человеку природа и опыт предыдущих поколений, позволят внести посильный вклад в дело сохранения хрупкого экологического баланса, сбережения энергетических ресурсов, - сказала Вера Баширова.

Вице-губернатор напомнила, что на сегодняшний день Оренбургская область – бесспорный лидер страны по вводу генерации солнечной энергии.

Еще одним знаковым событием фестиваля стал старт акции по подписанию личной декларации в области энергосбережения.

- Те, кто подписывает эту декларацию, делая это осознанно, уже не сможет бездумно выбросить пластиковую бутылку, использованную батарейку или что-либо другое, наносящее вред окружающей среде. И радует то, что в нашем фестивале «ВместеЯрче» участвует молодежь. Придав мощный старт этому фестивальному движению, молодые ребята продолжат работу по популяризации осознанного и грамотного использования ресурсов, - подчеркнула вице-губернатор.

Также участников фестиваля поприветствовали глава Оренбурга Евгений Арапов и депутат Государственной Думы России Юрий Мищеряков

В Оренбургской области фестивальная волна «ВместеЯрче», запущенная в Оренбурге, продолжится другими событиями уже в виде тематических уроков и «Дней энергосбережения» в школах, творческих и научно-исследовательских конкурсов для школьников и студентов, Дней открытых дверей на предприятиях ТЭК с демонстрацией энергосберегающих технологий.

 

Для справки

Впервые Всероссийский фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче» состоялся в 2016 году. Идея возникла в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015. Фестиваль в формате масштабного семейного праздника прошел с 2 по 11 сентября прошлого года на центральных площадях более 60 областных центров в крупных городах России, а с сентября по ноябрь 2016 года мероприятия в поддержку фестиваля прошли во всех регионах страны.

В социальных сетях развернулась активная поддержка этой инициативы: тысячи сообщений с хештегом #вместеярче из городов и сел, от детей и взрослых, принявших участие в фестивальных событиях от Владивостока до Калининграда. О «ВместеЯрче» узнали свыше 15 млн человек. Сотни тысяч детей в детских садах и школах России приняли участие в тематической неделе энергосбережения, конкурсах и Днях открытых дверей, которые были проведены по инициативе компаний ТЭК и региональных органов власти.

Всероссийский фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче» проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Росмолодежи, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Министерства культуры России, фонда «Росконгресс», федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий