В заседании транспортной комиссии приняли участие Глава Оренбурга Евгений Арапов, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, эксперты, руководители структурных подразделений администрации города,  руководители депутатских комитетов Оренбургского городского Совета,  заместители глав Северного и Южного округов, представитель ГИБДД.

Главным вопросом на повестке дня стал вопрос необходимости разработки программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации дорожного движения в городской агломерации.

Разработка данной программы и схемы позволит в дальнейшем городской агломерации принимать участие  в федеральных программах и приоритетных проектах. В частности в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги».

Составление Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и ее реализация – прерогатива администрации субъекта совместно с федеральными органами исполнительной власти, администрацией города и  владельцами автомобильных дорог.

Данная Программа предусматривает консолидацию ресурсов за счет всех возможных источников: федеральные целевые программы, региональные и муниципальные программы.

Сама Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры – это базовый программный документ, в котором дорога рассматривается как единый монолит, включая не только дорожное полотно, но и пассажирский транспорт, безопасность дорожного движения, модель транспортного потока,  качество и эффективность транспортного обслуживания населения и пр.

Приглашенные эксперты в рамках презентации рассказали, что данная Программа будет включать в себя характеристику существующего состояния транспортной инфраструктуры, прогноз транспортного спроса, изменения объемов и характера передвижения населения и перевозок грузов и принципиальные варианты развития транспортной инфраструктуры с определенным перечнем мероприятий и предложениями по совершенствованию правового и информационного обеспечения деятельности.

Еще одним новшеством для города должна стать комплексная схема организации дорожного движения.

Это совокупность мероприятий, позволяющих оптимальным образом распределять транспортные потоки по магистралям города, и охватывает полный комплекс мероприятий по совершенствованию и обеспечению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города.

Цель такого документа –  улучшить дорожно-транспортные условия. Он будет содержать мероприятия по снижению уровня аварийности, оптимизации скоростных режимов движения и уменьшения отрицательного воздействия транспорта на окружающую среду и пр.

Обсудили на заседании комиссии и ряд основных проблем муниципального транспорта. Сред прочих одной из основных является проблема малой степени автоматизации учета транспортной работы и диспетчеризации подвижного состава, а также проблема безбилетного проезда.

Одним из решений приглашенные эксперты называют внедрение автоматизированных технологий оплаты проезда с применением бесконтактных транспортных карт, а также организацию автоматизированной системы диспетчерского управления.

Эксперты наглядным образом перед зданием администрации города продемонстрировали  автобус, оснащенный современными средствами безналичной системы оплаты проезда и установленный в нем счетчик пассажиропотока с использованием оптических камер, и наглядно показали,  как эти данные передаются на бортовой компьютер.

- Терминалы оплаты проезда могут принимать наличные средства с возможностью размена купюр и сдачи и безналичные –  транспортные и банковские карты, оплату с гаджетов - и выдают чек, который является билетом, - подчеркнули эксперты.

В завершение заседания транспортной комиссии Глава Оренбурга Евгений Арапов отметил: «Город планомерно будет двигаться в заданном направлении. Совместно мы выработаем современные, отвечающие условиям времени решения и уже в ближайшее время приступим к разработке плана мероприятий по укреплению муниципального пассажирского транспорта».

- Нам предстоит огромная работа совместно с депутатским корпусом и профессиональными структурами. Других вариантов у нас нет. Время диктует новые правила, и мы прекрасно понимаем, что горожане должны ездить в качественных условиях, - резюмировал Глава города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий