18 сентября, накануне очередной годовщины со дня рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова, отмечаемой 1 октября, стартует межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Запланированы тематические мероприятия в учреждениях культуры, искусства и художественного образования Оренбургской области, посвященные жизни и творчеству Аксакова.

Одним из важных составляющих культурно-просветительской акции является межрегиональный семинар-совещание молодых поэтов и писателей «Мы выросли в России», который пройдет в Оренбурге, Бугуруслане и в селе Аксаково с 20 по 23 сентября. Его главная цель – сохранение русского художественного слова.

В бугурусланском выставочном зале и в Музее-усадьбе в селе Аксаково 22 сентября откроются литературная гостиная «Аксаковская осень» и выставка работ студентов Оренбургского областного художественного колледжа и художников города Бугуруслана «По аксаковским местам».

23 сентября в селе Аксаково начнется межрегиональный праздник «Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова», на котором по многолетней традиции состоится награждение победителей Областной литературной премии имени С.Т. Аксакова. Премия учреждена в 2011 году губернатором Оренбургской области с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру, а также для повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

В этот же день, 23 сентября, в музее-усадьбе состоятся фольклорный праздник «Сокровище земных богатств» и новая акция для новобрачных «Медовый день». Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области решило подарить молодым парам, скрепившим свой союз узами Гименея в текущем году, один день «медового месяца» в одном из самых живописных мест нашего региона.

Незабываемая VIP-экскурсия по музею-усадьбе, концерт лучших творческих коллективов Оренбуржья, праздничная фотосессия и танцевальный флешмоб станут главными подарками молодоженам.

Начнется акция «Медовый день» в 11:00.

Заявки на участие принимаются по электронному адресу: medoviden@mail.ru

Скачать заявку

Для справки:

Как известно, свои лучшие детские годы Сергей Тимофеевич Аксаков провел в селе Знаменском (ныне Аксаково) Оренбургской губернии. Это село в 1760-х годах основал дед писателя – дворянин Степан Михайлович Аксаков, купивший здесь обширный участок.

С восьми лет юный Сережа Аксаков проводил в усадьбе деда каждое лето. Даже будучи взрослым, он часто приезжал в родовое имение с женой и детьми. Об этих местах говорится в знаменитой автобиографической трилогии писателя. По признанию самого Сергея Аксакова, именно здесь он научился по-настоящему любить и понимать природу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий