Конституцией Российской Федерации регламентировано право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (статья 37). Между тем, многие работодатели не исполняют вышеуказанные требования законодательства, что в свою очередь, нарушает права работников.

В результате проверки, проведенной прокуратурой Промышленного района г.Оренбурга, установлено неисполнение требований трудового законодательства в деятельности ОАО  «Гидропресс» в части своевременности и полноты выплаты вознаграждения за труд.

Установлено, что работники общества несвоевременно получают заработную плату. Так, перед 155 сотрудниками предприятия за май 2017 г. образовалась задолженность по заработной плате в размере 1 млн. 800 тыс. рублей.

В целях восстановления их нарушенных трудовых прав прокурор района направил в суд заявления, в которых потребовал взыскать в пользу работников задолженность по заработной плате, а также возбудил в отношении генерального директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, совершенное повторно).

Указанные акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

Помощник прокурора Промышленного района г.Оренбурга

юрист 3 класса Каратаев Михаил Алексеевич

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий