24 июля в Краснодаре проходит всероссийский Форум «Единой России»  «Городская среда». Он посвящен вопросам благоустройства городской среды и общественных пространств. В мероприятии принимают участие около тысячи человек из 85 регионов страны. 

Участники - эксперты, координаторы федеральных партпроектов «Единой России», направленных на благоустройство городской среды, депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, главы администраций административных центров субъектов РФ, руководители конструкторских и дизайнерских бюро, АИЖК, КБ «Стрелка». 

Делегацию от Оренбургской области на форуме представляют первый вице-губернатор Сергей Балыкин,  министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Александр Полухин, глава Соль-Илецкого городского округа Алексей Кузьмин и ректор ОГПУ Светлана Алешина. Они примут участие в работе площадок «Благоустройство малых городов» и «Городская среда: стандарты и индекс качества».

Опыт Оренбурга в благоустройстве общественных пространств представляет Глава города Евгений Арапов. Он выступил с докладом на дискуссионной площадке, посвященной созданию современных общественных пространств. Проект «Большая Набережная», первый этап которого будет реализован в городе уже в этом году, вызвал большой интерес среди представителей других регионов страны. В частности, участники дискуссии интересовались, предусмотрено ли участие спонсоров и меценатов в данном проекте.

«Предусмотрено. Есть предварительная договоренность по поводу привлечения  спонсорских средств в работах по воссозданию первоначального облика станции Комсомольская детской железной дороги», - ответил Евгений Арапов.

Глава города также подчеркнул в докладе, что сама набережная будет полностью пешеходной. Центральную часть займут беговые и велодорожки, расходящиеся в определенных местах, благодаря чему на образовавшихся островках сформируются разнообразные площадки. Планируется устройство дополнительных спусков, формирование комфортного городского пляжа, создание комфортных прогулочных зон посредством освещения не только променада, но и локальной подсветки зеленых насаждений.

На 2017 год запланировано благоустройство 1 этапа набережной. «Мы планируем продолжить работы в программе 2018-2022. Это будет восточная (вновь формируемая) часть набережной от пешеходного моста до существующей лесопарковой зоны протяженностью около 1100 м, что в свою очередь увеличит протяженность существующей набережной в 2 раза», - рассказал мэр Оренбурга.

В завершение доклада Евгений Арапов поблагодарил авторов, организаторов и участников федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Благодаря проекту у нас, городов не миллионников, появляется реальный шанс изменить городскую среду в лучшую сторону. Сделать город более доступным для всех категорий граждан, услышать мнение жителей по поводу развития общественных и дворовых территорий и воплотить эти пожелания в жизнь»,- резюмировал Евгений Арапов.

Справочно:

Федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году и рассчитан на 5 лет. До конца этого года в Оренбуржье планируется благоустроить дворы, преобразить самые популярные общественные пространства в 13 муниципальных образованиях, сформировать и принять программу благоустройства на 2018-2022 годы.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий