Ленинским районным судом города Орска рассмотрено гражданское дело по иску о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

Истица в обоснование требований указала, что в результате ДТП, произошедшего по вине ответчика, она получила телесные повреждения в виде закрытого перелома плечевой кости, ушибы головы и колена, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. Со слов 83-летней истицы, она не могла свободно передвигаться, испытывала нравственные страдания и физическую боль от полученных травм, после ДТП стала нервной и раздражительной, в течение 3 месяцев принимала успокоительные средства.

Суд установил, что ответчик, управляя автомобилем, двигался задним ходом по проезжей части улицы, предварительно не убедился в безопасности маневра и задней частью кузова допустил наезд на пешехода. За совершение данного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, Ленинским районным судом города Орска ответчик ранее привлечен к уголовной ответственности, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Судом допрошены свидетели, которые пояснили, что до момента ДТП истица была энергична, является инвалидом 2 группы. После ДТП она была доставлена в травмпункт, ей наложен гипс на правую часть тела до шеи, до настоящего времени проходит лечение.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, поскольку материальной возможности   компенсировать моральный вред потерпевшей не имел.

Суд, с учетом принципов разумности и справедливости, исковые требования удовлетворил частично, взыскав с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей и расходы по оплате услуг представителя в сумме 4 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий