Диалог дружбы» - таков девиз российско-иранского социально-культурного форума «Золотые нити шелкового пути», который с 6-го по 7 июля пройдет в Уфе. Договоренность о его проведении была достигнута в ходе прошлогоднего рабочего визита в Тегеран российской делегации во главе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Участники первой встречи обсудили вопросы сотрудничества в социально-культурной сфере, молодежной политики, профилактики проявлений экстремизма на национальной и религиозной почве, а также познакомились с моделью исламского образования.

Ответный прием иранских коллег было решено провести в формате форума сотрудничества регионов Исламской Республики Иран и российских регионов Урала и Поволжья. С российской стороны его организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму и Правительство Республики Башкортостан.

Среди задач – способствовать сближению России и Ирана в части информированности жителей двух стран о культуре и национальных традициях народов, определить перспективные направления развития сотрудничества в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики проявлений экстремизма и пропаганды умеренного ислама в молодежной среде, межвузовского сотрудничества, молодежной политики и туризма.

Оренбуржье на форуме представят консультант управления международного сотрудничества министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Дяченко, главный специалист департамента молодежной политики Оренбургской области Мария Дыга и заместитель директора «Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Оренбургской области» Дамир Каюмов.

Вся официальная программа запланирована на первый день, который будет проходить в уфимском «Конгресс-холле». Делегаты двух стран примут участие в работе тематических секций по направлениям «Молодежная политика», «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений» и «Сотрудничество в сфере туризма».

В этот же день состоится пленарное заседание на тему «Формирование приоритетов социально-культурного сотрудничества России и Ирана», в котором планируют выступить руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, Специальный Помощник Президента Исламской Республики Иран по вопросам национальных и религиозных меньшинств господин Али Юнеси, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации господин Мехди Санаи, руководитель Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран доктор Абузар Эбрахими Торкман, член Комитета Совета Федерации по международным делам Дмитрий Морозов, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, президент Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и представитель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

По завершении пленарного заседания предполагается подписать итоговое Коммюнике Российско-Иранского социально-культурного форума. С российской стороны это сделает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, а с иранской - Специальный Помощник Президента Исламской Республики Иран по вопросам национальных и религиозных меньшинств господин Али Юнеси. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий