1 июля стартует ставший уже доброй традицией Летний театральный фестиваль TheatreHD. TheatreHD – это трансляции на экранах кинотеатров спектаклей-номинантов на главную российскую театральную премию «Золотая маска», а также самых известных постановок знаменитых театров (Королевский национальный театр (Лондон), Шекспировский театр «Глобус» (Лондон), Королевская шекспировская компания (Стратфорд-на-Эйвоне), Метрополитен-опера (Нью-Йорк), Большой театр и многие другие).

Фестивальное движение охватит 60 российских городов. Таким образом тысячи людей получат возможность познакомиться с шедеврами театрального искусства, не покидая родной город.

В Оренбурге трансляции будут проходить в кинотеатре «Космос». Фестивальный репертуар весьма разнообразен, показы рассчитаны на зрителей самых разных возрастов и театральных предпочтений.

Так, 4 июля в 19:00 оренбуржцы увидят премьеру оперы «Богема» Пуччини в исполнении Пермского театра оперы и балета. Поставил ее немецкий режиссер Филипп Химмельманн, за дирижерским пультом – руководитель театра Теодор Курентзис. В его трактовке произведения действие разворачивается в шестидесятые годы ХХ века в Париже. Легендарное время, подарившее миру новый кинематограф, новую моду, новое понимание роли личности в истории.

– Это история про хрупких людей, создающих хрупкую красоту. История про ангелов, которые пытаются создать собственную жизнь на земле, – признался в одном интервью Теодор Курентзис.

Кроме того, в рамках фестиваля будут проводиться кинолектории. Организаторы TheatreHD предлагают вниманию зрителей новый проект «Арт-Лекторий в кино». Он позволит горожанам увидеть несколько документальных фильмов о художниках и направлениях в искусстве.

11 июля в 19:00 состоится показ фильма Марги Кинмонс «Революция - новое искусство для нового мира». Это английский взгляд на русское искусство начала XX века. Фильм посвящен художникам русского авангарда, их работам и судьбам на фоне переломной эпохи. Российская премьера фильма проходила в Государственной Третьяковской галерее, принимавшей активное участие в создании документального фильма.

Летний фестиваль продлится до 30 сентября. Познакомиться с расписанием трансляций и приобрести билеты можно на сайте http://www.theatrehd.ru.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий