28 июня 2017 года в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Юрия Рываева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей. На заседании обсуждена практика арбитражного суда по вынесению решений об отказе в удовлетворении требований административных органов о привлечении хозяйствующих субъектов к административной ответственности. Также предметом для разговора стали вопросы соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов при расследовании  уголовных дел в отношении предпринимателей, совершивших экономические преступления, и избрании в отношении них меры пресечения. Кроме того, участники обсудили результаты прокурорской проверки соблюдения требований законодательства при реализации и исполнении государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы», в частности, при предоставлении предпринимателям грантов и субсидий в указанной сфере.

В ход обсуждения повестки дня отмечено, что нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при привлечении их к административной ответственности чаще всего допускаются территориальными органами УМВД России по Оренбургской области, региональным Управлением Роспотребнадзора, министерством экономического развития, промышленной политики и торговли области.

В 2017 году Арбитражный суд в 47 случаях отказал в привлечении предпринимателей к административной ответственности. При этом около 40% дел прекращены в связи с малозначительностью выявленного нарушения закона, 25% – в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, в 14,5% случаев органы административной юрисдикции неправильно квалифицировали действия обвиняемых, в 12,5% случаев контролирующими органами допущены процессуальные нарушения, по результатам изучения 8% дел суд пришел к выводу об отсутствии в действиях привлекаемого к административной ответственности состава правонарушения.
По заявлениям коммерсантов суд отменил 55 постановлений органов административной юрисдикции.

Наряду с этим, за 5 месяцев 2017 года в отношении предпринимателей возбуждено 40 уголовных дел по фактам совершения преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности. 65% из них возбуждены следователями СУ СК России по Оренбургской области, 35% – следственными подразделениями регионального УМВД.
Как отмечено, в ходе прокурорской проверки выявлено, что нередко права хозяйствующих субъектов нарушаются при предоставлении им мер финансовой поддержки. Так, выявлены многочисленные нарушения в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы». Они коснулись порядка и сроков рассмотрения заявок, необоснованного отказа в предоставлении поддержки, не размещения в сети Интернет результатов рассмотрения заявок на меры господдержки.

В целях недопущения подобных недостатков впредь на совещании выработаны дополнительные меры, направленные на обеспечение законности в указанной сфере правоприменения, повышение эффективности и результативности надзорной деятельности, создание благоприятных условий для осуществления экономической деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий