Прокуратурой Промышленного района г.Оренбурга по результатам надзорной деятельности выявлен факт заключения ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат №1 г. Оренбурга» договора на выполнение капитального ремонта здания без применения конкурентных способов выбора подрядной организации путем заключения государственного контракта с единственным поставщиком по п. 9 ч. 1 ст. 93 Федерального закона о контрактной системе.

Согласно выводам эксперта о техническом состоянии строительных конструкций здания столовой Школы - интернат выявленные дефекты в виде повреждения кровли и обрушения простенка здания были следствием исчерпания его несущей способности и не могли быть спровоцированы трехдневными проливными дождями в зимний период времени.

Согласно сложившейся судебной практике и разъяснениях ФАС России закупка у единственного поставщика возможна лишь, если она обусловливается действием аварии, чрезвычайной ситуации или непреодолимой силы. При этом необходимость неотложного капитального ремонта здания не рассматривается как непреодолимая сила.

Таким образом, Учреждением государственный контракт на проведение работ по капитальному ремонту здания должен был заключаться по итогам проведения конкурентных способов выбора подрядчика.

Вместе с тем, принимая во внимание, что здание нуждалось в незамедлительном ремонте, а отсутствие времени для восстановления не позволило применить конкурентные способы определения подрядчика, прокуратурой района административное производство по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ не возбуждалось, однако директору образовательного учреждения внесено представление, в котором отражено, что длительное бездействие, выразившееся в непроведение капительного ремонта здания на протяжении нескольких десятилетий, привело к его аварийному состоянию и необходимости заключения государственного контракта, минуя конкурентные способы закупки, что могло негативно сказаться на стоимости и качестве выполненных работ.

Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 2 ст. 93 Федерального закона о контрактной системе Учреждением в течение 1 рабочего дня уведомление о заключении данного государственного контракта в уполномоченный орган направлено не было, что послужило основанием для возбуждения в отношении директора ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа – интернат №1» административного производства по ст. 19.7.2 КоАП РФ, находящееся в настоящее время в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий