Ученые ОГУ под руководством доцента кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Юлии Никулиной получили грант правительства области и Российского гуманитарного научного фонда за разработку новых подходов к развитию промышленного туризма в Оренбургской области.

В настоящее время в Оренбуржье отсутствует политика и стратегия региона в области развития промышленного туризма. Анализ научной литературы и практика внедрения данной отрасли в регионах России, в том числе в Оренбургской области, показывает, что это направление относится к числу малоисследованных. На это и обратил внимание коллектив ученых.
Как рассказала Юлия Николаевна, изучением проблем развития промышленного туризма на уровне региона коллектив занимается около года. За это время у них накопился собственный материал: одна монография и пять научных статей по данной тематике в престижных научных журналах из перечня ВАК.

Это направление позволит туристам познакомиться с земными недрами при посещении шахт, увидеть производственные ландшафты – архитектуру заводских зданий и внутреннее устройство цехов, узнать больше об истории промышленности региона, о процессе создания металлургической, пищевой и другой продукции на экскурсиях по предприятиям.

- Особенно интересен промышленный туризм будет школьникам, абитуриентам, студентам, российским и зарубежным журналистам, - отмечает Юлия Никулина. - Ведь многие из них хотят ближе познакомиться с процессом создания частей двигателя самолета, увидеть своими глазами выплавку чугуна и стали. А выпускники вузов узнают, где они в будущем смогут трудоустроиться. Комплекс мероприятий и подходов, которые мы разработаем в итоге, будет способствовать продвижению положительного имиджа Оренбургской области и привлечет большое число инвесторов и туристов. Поэтому на протяжении всего года мы будем создавать модель и программу развития  промышленного туризма, оценивать тенденции и перспективы его внедрения в регионе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также