В общении также приняли участие вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, раввин еврейской религиозной общины города Оренбурга и Оренбургской области Гоель Майерс.

Глава региона положительно отозвался о том внимании, которое уделяет раввин региону и поддержке инициатив  «Оренбургской еврейской религиозной общины». Юрий Берг отметил, что в Оренбуржье в мире и согласии проживают представители самых разных религий и с еврейской общиной налажен хороший контакт, а также выразил готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Гость поблагодарил Юрия Берга за всестороннюю поддержку еврейской общины, в том числе за создание отличных условий для получения качественного образования в средней общеобразовательной школе «Ор-АВНЕР Оренбург». Раввин подчеркнул, что в  Оренбуржье община чувствует себя комфортно, регион спокойный и доброжелательный.

В Оренбурге Берл Лазар примет участие в торжественном открытии детского сада при школе «Ор-Авне́р». Также в областном центре состоится религиозная церемония «Завершения написания свитка Торы».

Для справки:

В настоящее время в Оренбурге проживает свыше 1300 евреев. Оренбургская еврейская религиозная организация канонически и административно подчиняется Федерации еврейских общин России (ФЕОР) во главе с Главным раввином России Берлом Лазаром (г. Москва). ФЕОР относится к хасидскому направлению в иудаизме. Центральная синагога находится в Москве.

Для детей еврейской религиозной общиной в г. Оренбурге открыты группы  по присмотру и уходу за детьми и школа «Ор-Авне́р» с этнокультурным компонентом («Ор» в переводе с иврита – «свет», «Авне́р» – имя отца основателя фонда, мецената Леви Леваева, посвятившего жизнь благотворительности и просвещению). Дети справляют еврейские праздники, организовано кошерное (традиционное для иудеев) питание, изучают традиции, историю и литературу своего народа. Желающие могут продолжить образование в Израиле. Летом дети имеют возможность отдохнуть на Черном море в специально устроенных для них лагерях. 

В 1998 г. был создан еврейский культурный центр. Ежегодно проводится фестиваль еврейской книги.  В здании синагоги работает библиотека. В 2004 г. на базе культурного центра была создана Еврейская национально-культурная автономия г. Оренбурга.

Одновременно с культурным центром был создан еврейский благотворительный центр «Хэсэд-Авив» («Хэсэд» – милосердие, «Авив» -зрелый колос, название первого месяца еврейского календаря).

Среди осуществляемых им программ – мужской клуб, центр дневного пребывания для пожилых людей, обеспечение нуждающихся членов общины бесплатным питанием, медицинским обслуживанием и оборудованием. Центр получает для этих целей помощь и поддержку – как от местных спонсоров, так и от различных фондов, российских и международных.

Вторая религиозная община зарегистрирована в 2003 году в г. Орске.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий