Оренбургские активисты Общероссийского народного фронта при участии координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутата Госдумы Владимира Гутенева высадили кленовую аллею на месте несанкционированной свалки в городе Оренбурге.

Гутенев отметил, что «Интерактивная карта свалок» (http://kartasvalok.ru/ ) сегодня является одним из наиболее популярных экологических ресурсов на территории России, который позволяет оперативно решать проблемные вопросы в этой сфере. За время работы ресурса выявлено 260 «серых» полигонов, 2,6 тыс. крупных свалок, 3,6 тыс. стихийных мусорных свалок. 56 сигналов поступило от оренбуржцев. «Десятая часть от всех обращений граждан, поступивших на «Интерактивную карту свалок», уже решена. Нам при активном участии общественности и поддержки местных властей удалось активизировать работу с обращениями граждан по приведению в порядок санитарного состояния регионов. С каждым днем к ресурсу подключается все больше конструктивных общественных сил, которые помогают в реализации нашего проекта. Благодаря «Генеральной уборке» наша страна должна стать чище», – сказал Гутенев.

  Мероприятие по посадке деревьев стало итогом работы активистов по одному из сигналов в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».  В начале апреля на интерактивной карте жители поселка Солнечный отметили три несанкционированных свалки строительного мусора вблизи объездной дороги. По мнению горожан, массовое складирование мусора объясняется тем, что данный земельный участок находится на окраине посёлка, к нему можно легко проехать на автомобиле; к тому же здесь нет строений, преграждающих проезд автотранспорта, так как на участке расположены линии электропередач.

13 апреля активисты ОНФ совместно с представителями прокуратуры и городских властей выезжали на место и зафиксировали нарушения (http://onf.ru/2017/04/17/orenburgskie-aktivisty-onf-prosyat-prokuraturu-proverit-zakonnost-svalki-stroitelnyh/). По итогам рейда прокуратура внесла представление в адрес администрации округа с требованием устранить несанкционированные свалки. По словам общественников, представители Южного округа Оренбурга оперативно отреагировали на данный сигнал и ликвидировали масштабные свалки. Чтобы не провоцировать повторного несанкционированного складирования, в ОНФ было принято решение облагородить данную территорию.

В ходе акции было посажено три десятка саженцев молодых кленов. В этом районе глинистая почва, поэтому для посадки была привезена черноземная земля, ее добавляли в каждую лунку. За успешным ростом деревьев теперь будут следить и общественники, и представители городских властей.

«На этом месте с момента поступления сигнала о свалках до посадки деревьев прошло полтора месяца. За это время проделана огромная работа на разных уровнях. Самое главное, что здесь, на въезде в город больше не будет гор строительного мусора. Место занято – здесь уже растет кленовая аллея. Уверена, это не последнее наше благо дело», - резюмировала эксперт ОНФ Светлана Смирнова.

На «Интерактивной карте свалок» на территории Оренбуржья сейчас отмечено 56 объектов. 35 из них находятся в стадии рассмотрения, 14 – в работе и ликвидировано 8 несанкционированных свалок.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий