Ежегодно 27 мая в России отмечается праздник – Всероссийский день библиотек. В качестве празднования оренбуржцам предлагается принять участие в акции «Читай-страна».

Акция впервые была запущена 27 мая 2016 года. В 2017 году Акция пройдет на стыке трех инициатив: творческой, культурной, волонтерской и приведет к более плотному, продуктивному взаимодействию библиотек и молодежи, пропаганде чтения.

Цель акции – популяризация чтения среди граждан Российской Федерации, а также создание условий для увеличения количества читающего населения.

Акция состоит из 3 мероприятий: «Литературный Квест», «Книга от друга» и  фото-эстафета в социальной сети «Instagram».

В «Литературном квесте» смогут принять участие молодые люди с 16 до 30 лет. В составе участников команды квеста может быть от 6 до 10 человек, включая капитана. Победу в квесте одерживают две команды: команда, которая набирает наибольшее количество баллов по итогам прохождения всех этапов квеста и команда, которая затратит на прохождение квеста наименьшее количество времени.

В рамках «Книги от друга» каждый желающий сможет оставить одну или несколько книг в ящике для буккроссинга, который находится в парке имени Перовского. Участник акции также может оставить свое послание в книге для следующего читателя. Послание должно быть написано на заранее подготовленных листочках в форме закладки, содержать имя дарителя и подпись: «Участник всероссийской акции «Читай,Cтрана!»,  «Книга от друга».

Для участия в фото-эстафете участникам необходимо сделать фото книги или с книгой, выложить в социальную сеть «Instagram» с хэштегом #Читайстрана #Роспатриот #АВЦ и передать эстафету 3-м друзьям посредством упоминания их в комментарии. Участник Фото-эстафеты должен оставить свой краткий отзыв или яркое цитирование произведения. В течение 2 дней после проведения Акции по количеству «лайков» организаторы акции определят трех победителей фото-эстафеты. Список победителей будет размещен 29 мая 2017 года на роспатриотцентр.рф и авц.рф. Победители фото-эстафеты получат приятный приз - книги-бестселлеры.

Сбор участников 27 мая в 11.30 в парке имени Перовского.

Для справки:

«Читай-страна» – это масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни и литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию. В результате проведения Акции библиотечные фонды пополнятся новыми современными книгами, молодежь получит возможность узнать о вкусах своего поколения, получить быстрый анализ прочтенных книг, расширить свой кругозор, познакомится с новыми авторами, узнать не только сюжеты произведений, но и традиции разных стран, судьбы героев.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий