Орчанка, действующая в интересах несовершеннолетней дочери, обратилась в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда  на общую сумму более 100 000 рублей

Накануне нового 2017 года собака ответчика покусала несовершеннолетнюю дочь истца, в результате чего последняя получила телесные повреждения. На лечение девочки были понесены расходы. Согласно показаниям матери, дочь испытала нравственные и физические страдания, стала раздражительной, пугливой, длительное время находилась в состоянии шока, боясь выходить на улицу.

В ходе судебного разбирательства ответчик не отрицал, что именно его собака причинила телесные повреждения ребенку, был готов компенсировать моральный вред и возместить расходы на приобретение лекарств.

В соответствии с действующим законодательством ответственность за вред, причиненный собакой, при определенных условиях несет ее владелец. Таким условием, прежде всего, является ненадлежащее содержание животного, а также непринятие владельцем мер безопасности, исключающих возможность нападения собаки на окружающих.

Судом установлено, что ответчик не принял мер безопасности, исключающих возможность нападения его собаки на окружающих, поскольку при выходе из дома не надел на питомца намордник.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично, в пользу законного представителя потерпевшей взыскано в счет возмещения материального ущерба 21 000 рублей, в счет компенсации морального вреда - 15 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий