Поскольку лауреаты живут в разных городах России, в Италии, Чехии, Германии и даже Мексике, то на награждение смогли прибыть не все. Но гости, отважившиеся на далекий путь в Оренбург, остались довольны. В пешеходной зоне, в помещении кабачка «Замечательный сосед», в неформальной обстановке собрались победители и члены жюри.

Присутствующих приветствовал заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин. Вместе с президентом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорем Храмовым он вручил дипломы и призы Светлане Замлеловой  из Сергиева Посада – писательнице, редактору сетевого литературного журнала «Камертон» и Евгении Ярославцевой – преподавателю Московского суворовского военного училища – победителям в номинации «английский язык». За перевод с немецкого наград были удостоены Елена Зубаровская, прилетевшая из Крыма, и преподаватель математики из Орска Татьяна Уразова. Дмитрий Арш – переводчик-фрилансер из Самары, занявший в прошлом году третье место в итальянском языке, поднялся в этом году на вторую призовую ступеньку. А аспирант филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Егор Бычков был отмечен поощрением жюри за перевод поэтического произведения с испанского языка.

Кроме традиционных призов – солидных словарей, художественной литературы на языках конкурса и альбомов о странах, поддержавших творческое состязание, победителей ожидали и разнообразные сюрпризы. Так, несколько участников получили книги с дарственной надписью писателя, главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова, а победителям в номинации «французский язык» книги знаменитого Юлиана Семенова подписала его дочь Ольга, проживающая во Франции. Член жюри филолог и поэт Елена Тарасенко, восхищенная поэтическим переводом Евгении Ярославцевой вручила ей свой личный приз. После общения организаторов конкурса с его участниками Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провел для гостей экскурсию по городу. Многие из них собираются принять участие в творческом состязании переводчиков и на следующий год. А пока «Евразии» предстоит рассылка призов победителям, не добравшимся до Оренбурга.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий