Традиционный парад, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел сегодня на площади им. Ленина в Оренбурге.

Колонны войск Оренбургского гарнизона, оренбургских подразделений силовых министерств и ведомств РФ, Президентского и муниципального кадетских училищ, воспитанники военно-патриотического клуба «Подросток» промаршировали по главной площади областного центра, отдавая честь Государственному Флагу Российский Федерации и Знамени Победы.

Парад принял командующий Оренбургской ракетной армией, генерал-лейтенант Анатолий Кулай.

На трибунах за действом наблюдали главные гости праздника – ветераны Великой Отечественной, ценой неимоверной стойкости отвоевавших наше право на мирную жизнь.

Именно к ним, а также ко всем оренбуржцам со словами поздравлений обратился губернатор Юрий Берг.

– День Победы по праву считается главной датой воинской доблести и трудовой славы России!

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война – самая кровавая война за всю историю человечества. Она шла 1418 дней и ночей и унесла десятки миллионов жизней.

И наш народ – народ великой многонациональной страны победил в этой войне. Победил благодаря своему единству и братству, благодаря любви к Отчизне и беззаветной вере в Победу

Именно наш народ освободил Европу от чумы фашизма и принес мир всему миру! – сказал Юрий Берг.

Тысячи наших земляков с честью прошли горячие точки, выполняя интернациональные и миротворческие миссии, приказы руководства страны. В Сирии, на войне с мировым терроризмом, оренбуржец Александр Прохоренко вызвал огонь на себя и ценой жизни выполнил боевую задачу. За этот подвиг Александру посмертно присвоили звание Героя России.

В 1941-м наша страна встала на борьбу с фашизмом. Сегодня Россия ведет непримиримую войну против терроризма и, как в далеких сороковых годах прошлого века, вновь заслоняет собою весь мир от страшной угрозы. И в этом – величие нашего народа!

9 Мая мы отдаем дань памяти всем, кто не дожил до Победы, и чествуем всех, кто в жестоких боях с фашизмом отстоял свободу и независимость Родины. Всех, кто в военном тылу ковал оружие Победы и растил хлеб для страны.

Низкий вам поклон, дорогие ветераны! Вы – наша гордость!

Юрий Берг зачитал поздравление, адресованное ветеранам и всем оренбуржцам, от Президента и председателя Правительства Российской Федерации.

В правительственных телеграммах говорится, что величие подвига нашего народа не меркнет с годами, и сегодня потомки солдат Победы продолжают славу своих дедов и прадедов.

Торжества по случаю 72-ой годовщины Победы в  Великой Отечественной войне прошли сегодня во всех муниципальных образованиях Оренбургской области.

Сегодня же состоялась встреча губернатора Юрия Берга с воспитанниками гимназии №1 г.Оренбурга.

В 19:00 у Вечного огня на пр.Победы начнется шествие «Бессмертный полк».

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий