Сегодня в мэрии состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.  В заседании приняли участие руководители отраслевых (функциональных) органов администрации города Оренбурга,  представители Северного и Южного округов и  правоохранительных органов.

Один из вопросов на повестке дня – концепция художественного оформления города ко Дню Победы.

Главный художник города Оренбурга Наталья Бровко  рассказала, что официальной эмблемой празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов станет утвержденная на заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина эмблема.  Она представляет собой многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей. Между ветвями расположена золотая надпись: «70 лет».  

- Каждый праздник имеет свои семантические цвета. Единая концепция  городского оформления к празднику будет сочетать в себе три цвета:  красный  - цвет Победы, желтый – цвет солнца и оранжевый, обозначающий жизненную силу, - отметила Наталья Бровко.

Особое внимание будет уделено максимальному использованию городских рекламных поверхностей, оформлению административных зданий, въездов в город.  Также будут задействованы все леерные ограждения, городские клумбы украсят цветочные композиции, посвященные празднику.

На улице Советской, напротив «Атриума» будет представлен коллаж «Победа глазами детей» из 500 детских рисунков. На центральных улицах Оренбурга на световых опорах будут размещены инсталляции  Орденов Победы.  

Также главный художник города рассказала о проекте «Книги ко Дню Победы».

- В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на улицах Оренбурга будут размещены баннеры в виде книг. Владельцы смартфонов, планшетов и прочих гаджетов смогут получать ссылки на мировую классику литературы о войне и произведения современников, - пояснила Наталья Бровко.

Начальник управления по наружной рекламе и оформлению администрации города Оренбурга Максим Крухмалев рассказал, что в рамках единой концепции оформления город украсят более 40 баннеров, будут проведены работы по комплексному художественному оформлению «Атриума» и забора по улице Фадеева.

- В этом году будет сделан акцент на флаговое оформление города. Если в прошлом году Оренбург к празднику украсили 325 флагов, в этом году их будет 442, без учета флаговых конструкций, установленных Северным и Южным округами, - отметил Максим Крухмалев.

- К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в художественном оформлении мы должны создать единую городскую среду.  Оформление должно быть  не только в центре Оренбурга. Не следует забывать про Промышленный район и Зауральную часть города. К совместной работе следует подключать и предприятия, организации, торговые центры города. К 25 апреля основные работы по оформлению необходимо завершить, - резюмировал  глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий